Малая Земля: музей военной техники и галерея славы.

Продолжу рассказ о поездке в Новороссийск (начало здесь). Прогуливаясь по Малой земле мы обнаружили музей военной техники под открытым небом.

Здесь представлены оружие и боевая техника времен Великой Отечественной войны и более раннего периода.

Музей военной техники в Новороссийске

Первым на пути в музее встречается серия якорей разных времен как торговых, так и военных судов.

Якори

Турецкий якорь «Кошка» начала VIII, найденный в 1981 году.

Турецкий якорь

Боевой танк массой 49 тонн.

Танк

Далее можно увидеть разнообразные остатки от орудий, двигателей с самолетов, корабельные винты. Остов истребителя Як-1, поднятого со дна Цемесской бухты в 1973 году.

Остов истребителя

Универсальная одноорудийная артустановка (85мм) 90-К с дальностью стрельбы 15500 метров.

Артустановка

Корабельные мины.

Мины

Авиационная торпеда образца 1936 г.

Авиационная торпеда

Зенитный прожектор.

Зенитный прожектор

Круг замыкают пушки и гаубицы.

Пушка БР-1

Сыну очень понравилась экскурсия. Я сама не любительница военной техники, всё это для меня — эхо войны, боль и страдания миллионов людей. Мы спустились к памятнику-мемориалу, который воздвигался прямо на побережье Черного моря. По своей форме он напоминает переднюю часть носа корабля, вырвавшего на полном ходу из моря на берег, в общем виде образуя что то похожее на треугольную арку под наклоном.

«Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон, но люди, верные своей клятве, не попятились с этой земли.»

Памятник-мемориал на Малой земле

Бронзовая скульптура представляет группу десанта в числе которого: моряк, пехотинец, девушка-санинструктор и командир.

Памятник-мемориал на Малой земле

На противоположной стороне изображен многофигурный рельеф с бойцами.

Памятник-мемориал на Малой земле

Внутри памятника находится небольшой музей — галерея боевой славы. Под звуки драматической музыки композитора Евгения Птичкина мы поднялись вверх по лестнице. На стенах с обеих сторон выступают барельефы с изображениями Героев Советского Союза, и бронзовыми буквами выделены названия соединений и частей, которые сражались за Малую землю.

Музей Малая Земля

На самом верху разместилась скульптурная композиция «Сердце». Сердце, которое стучит в ритм музыке. У меня мурашки по коже пробежались. Больно до слез. На сердце выдавлена надпись: «В памяти, в сердце – навеки».

На выходе из музея на стене процитированы слова из книги-мемуаров «Малая Земля» Л. И. Брежнева, степень подлинности которых не определена до конца и настоящим автором сейчас считается Аркадий Сахнин.

После музея мы спустились к побережью моря — в гавань заходили корабли.

Новороссийск /></a></p>
<p><a  href=Новороссийск

Но, к сожалению, прогуляться по набережной в сторону центра города, как я рассчитывала, не получилось. Оказывается, в этой части города набережная не обустроена и напоминает промышленную зону, пробраться через которую мы не смогли. Нам пришлось развернуться и отправиться на автобусную остановку.

Жаль, что не получилось прогуляться по центру города, а лишь проехаться и знакомиться с городом сквозь автобусное окно. Поэтому сложно сказать, какое впечатление осталось у нас от посещения Новороссийска.

Городские зарисовки.

Новороссийск

Новороссийск

Интересный момент: оплачивать проезд на общественном транспорте здесь принято на выходе, а не при входе в транспорт. И никаких билетов!

Новороссийск

В целом, город мне понравился, люди вежливые: все, к кому мы обращались за помощью, с радостью откликались.

Малая Земля: музей военной техники и галерея славы.: 1 комментарий

Добавить комментарий