Дрезденская картинная галерея

Большинство достопримечательностей в Дрездене расположены в старой части города (Альтштадт), поэтому нам не составило труда быстро переместиться с площади Фраукирхе в Цвингер. Цвингер, как я уже писала ранее, представляет собой комплекс сооружений, в стенах которых расположены музеи и известная картинная галерея, именуемая Галереей старых мастеров.

Немного истории. Цвингер берет начало с 1709 года, когда по заказу Августа Сильного, курфюрста Саксонии, было возведено деревянное сооружение, похожее на амфитеатр. Строился он около 20 лет. Первоначально здесь хотели разбить оранжерею, но в результате построили Королевский комплекс естественнонаучных музеев. Во времена правления Августа Сильного и его сына (Августа III) внутренний двор Цвингера служил местом проведения придворных торжеств и церемоний. Три каменные стороны Цвингера были построены в стиле барокко до 1732 года немецким архитектором Маттеусом Даниэлем Пёппельманном. Четвёртая сторона архитектурного ансамбля, спроектированная Готфридом Земпером, была возведена в 1847-55 годах.
Во время второй мировой войны Цвингер подвергался множественным бомбежкам и был основательно разрушен. Ученые и архитекторы восстанавливали его с нуля по архивным чертежам здания в течение 19 лет.

Мы вошли на территорию комплекса через центральные ворота Колокольного павильона. Так его назвали потому, что на часах, установленных в среднем окне павильона, висят белые колокола из мейсенского фарфора, бьющие каждый час. Справа к нему примыкает Немецкий павильон, а слева — Собрание фарфора. К сожалению, все это осталось за кадром. По центру комплекса расположился Павильон на валу, справа и слева к нему присоединились полукруглыми арочными галереями Физико-математический салон и Французский павильон.

Цвингер

панорама.jpg

Август Сильный был еще и королем Польши. Коронные ворота стали постаментом для польской короны.

Польская корона

Во дворе Цвигера можно отдохнуть возле фонтанов.

Фонтан в Цвингере

Вот такую надпись обнаружили друзья на одной из колонн у входа в музей: «Музей проверен. Мин нет. Проверял Ханутин». Позже прочла в интернете историю этой записи: «8 мая 1945 г. части Красной Армии вступили в центральную часть города. Боёв уже практически не было, однако, руины были насыщены неразорвавшимися авиабомбами. Проверять руины Цвингера – музейного комплекса в центральной части города – приказали сапёру Ивану Степановичу Ханутину.»
Запись еле просматривается:

Запись на стене

А вот оригинал:

Музей проверен. Мин нет. Проверял Ханутин

В первую очередь мы отправили наших мужчин в кассу галереи. Стоимость билета 10 евро (май 2014). Этот билет действителен также для посещения музея фарфора и музея физики либо музея оружейной палаты. Для детей до 17 лет посещение бесплатное, есть аудогид на русском языке — 3 евро. Часы работы: с 10:00 до 18:00. Выходной день — понедельник.

Забегая вперед скажу, что невозможно за несколько часов пройти галерею и остальные музеи. Да и дело не только во времени — голова просто не может за короткое время воспринимать всю информацию: обязательно наступит перенасыщение, что чревато усталостью и полным равнодушием к произведениям. Думаю, что для истинных ценителей живописи понадобится не один день для того, чтобы насладиться искусством старых мастеров, таких как Боттичелли, Тициан, Корреджо, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс, Дюрер, Веласкес и других не менее известных художников.

Вход в картинную галерею и оружейную палату. Билетные кассы расположены в здании картинной галереи.

Цвингер.jpg

Мы около 2,5-ой часов провели в картинной галерее. Как и предполагали, мы не успели обойти всю галерею, но все же получили истинное удовольствие. Люблю я долго рассматривать картину, вглядываясь в детали и, порой, растворяясь в ней. Фотографировать в галерее нельзя. Стоило лишь мне сделать один кадр, ко мне сразу же подбежала фрау-хранительница и погрозила пальцем.

Ева.jpg

Сокровище галереи — шедевр Рафаэля Сикстинская Мадонна, которую король Август III (сын Августа Сильного) приобрел в 1754 году. В зале, где выставлена Сикстинская Мадонна, темновато, нет окон, освещены только полотна. И, конечно же, толпы туристов, лицезреющих жемчужину галереи.

Сикстинская МАдонна.jpg

В одном из залов галереи мы увидели группу молодежи, которые сидели на полу. Мы предположили, что это студенты пришли изучать искусство вместе с преподавателем.

Занятие в галерее

На Физико-математический салон и Собрание фарфора оставалось совсем мало времени, поэтому мы с мужем решили выбрать один из этих музеев. Наш выбор пал на первый музей, наверное, в виду того, что у нас у обоих физико-математическое образование. В музее выставлены редкие оптические, астрономические и геодезические приборы 16-18 столетий. В коллекции представлены более тысячи экспонатов: инструменты для счёта, черчения, измерения длины, массы, температуры и давления.

DSC04149.JPG

DSC04135.JPG

DSC04137.JPG

Одним из самых известных экспонатов является механическая счётная машина Блеза Паскаля 1650 года.

Механическая счётная машина Блеза Паскаля

Можно поработать на ее электронном аналоге.

Счетная машина

Оптиеские приборы

Вплоть до 20 столетия здесь производился отсчёт официального времени для Дрездена и Саксонии. Наряду с ранними попытками точного воспроизведения времени в салоне представлены башенные часы эпохи Возрождения и драгоценные часы-медальоны.

Часы

Часы

Часы

Часы

Вдоволь нагулявшись по музеям Цвингера, мы решили перекусить в уличном кафе. Попробовали разного вида немецкие сосиски за сравнительно невысокую цену — ммм…просто объедение! Затем пробежались по торговым торговым центрам, которые оказались на обратном пути.
В одном из них мы попали на рекламную акцию Mary Kay — всем девушкам бесплатно раздавали шампанское, соки и коктейли. Уж не знаю, сколько они выпивки туда привезли, но официантки успели обойти весть торговый центр несколько раз и напоить всех женщин. Эта акция началась в 18.00, а буквально за 3 минуты до этого мы успели закупиться одеждой и уйти в соседний торговый центр. Наши мальчики, которые задержались в этом центре, сразу вызвали нас по рации — бегите обратно! Мы заходим обратно — нам тут же вручают чеки на 20% скидку на все товары в торговом центре и предлагают шампанское и другие напитки! И вот представьте себе — море халявного шампанского, коктейли, чеки на скидки — мужчинам пришлось прождать нас еще часок 🙂

В торговом центре Дрездена

На этом наше посещение Дрездена закончилось и мы вернулись в Прагу. А на завтра мы запланировали посещение самого нескучного музея — это национальный музей техники в Праге!

Дрезденская картинная галерея: 2 комментария

Добавить комментарий