Автопутешествие по Европе 2014. Путевые заметки. В национальном музее техники в Праге.

01.05.2014
«Сегодня мы целый день проходили в Национальном музее техники. 6 часов нам не хватило! Здесь представлена вся история развития техники, начиная с бытовой и заканчивая авиа. Особенно поразил павильон со средствами передвижения — на огромной площади разместились паровозы, велосипеды, самолеты, мотоциклы и автомобили. Разных веков и поколений. Как они затащили туда два настоящих паровоза с вагонами — ума не приложу.


Еще понравился отдел top secrets. Здесь были разные шпионские штучки, которые можно было трогать руками. Были манекены девушки и парня на которых с помощью металлоискателя нужно было найти все запрятанные предметы. Или действующая модель сканера багажа. Можно было прятать в чемодан свои предметы а потом глядеть как они выглядят на сканере. Было еще много стендов с заводчики из криминалистики — найти что то на спутниковом снимке, разгадать шифр, вскрыть сейф, определить след протектора или отпечатки пальцев и много еще другого интересного. Даже не знаю кому этот отдел больше понравился — взрослыми или детям.

Остальные отделы тоже классные — история измерения времени, книгопечать и полиграфия, астрономия, добыча полезных ископаемых, строительство, химия, бытовая техника. В отделе бытовой техники поразили американские стиральные машины 30-х годов. У нас наверное еще мыло не везде было, а буржуи белье в машинах стирали.

Ну на сегодня все — устали очень! После музея мы подключились к Водафону (500МБ за 249крон) и заскочили в ресторан «У трех львов»: плотно поужинали и попили пивка. Темное пиво Козел оказалось необычайно вкусным. Обычно у нас в России это пиво кислое, да и в некоторых чешских пивных барах бывает с кислицой. Но здесь оно просто обалденное!

До скорых встреч! Завтра по плану Чешский Рай, и к нам присоединится еще одна семейная пара(прибыли сегодня вечером).»

Добавить комментарий