Авиаперелет, бронирование отелей, виза.

Судя по отзывам на туристических форумах, греки охотно выдают визы. Главное — предоставить полный пакет документов, включая доказательства бронирования отелей на весь период пребывания и бронирования авиабилетов туда и обратно. Самая засада – это авиабилеты. Стоимость перелета регулярным рейсом может составить больше половины от стоимости путешествия. Я решил поискать билеты на чартерные рейсы, благо по слухам в этом году поток туристов чуть приуменьшился, а должны же туроператоры куда-то сплавлять свободные билеты? Есть несколько мест в инете, где можно купить билеты на чартерные рейсы, например это chartex.ru, но там представлены далеко не все предложения, а билеты там не самые дешевые. Лучше регулярно просматривать сайты туроператоров – многие из них вывешивают объявление о наличии свободных мест на чартеры. Правда самые «вкусные» цены, как правило, на рейсы, оправляющиеся в течении ближайших 5-7 дней, а этот вариант нам тоже не подойдет – нужно еще успеть получить визу.

В конце июня увидел объявление Пантеона (panteon.ru) о свободных местах на июльские чартеры за 280 евро на человека в оба конца. Созвонился с Пантеоном и забронировал два билета. Т.к. живу я не в Москве, поэтому оплатить бронь было проблематично — Пантеон, к сожалению, не принимает онлайн платежи с кредиток, но после очередного звонка меня соединили с бухгалтерией, и добрая и отзывчивая девушка Светлана выслала мне счет на оплату банковским переводом. Счет я оплатил прямо из дома, не выходя из за компьютера – через телебанк VTB24. Сами билеты были выписаны только 3-го июля — за два дня до отлета, и я их получил в электронном виде — на email. Билеты нужно было распечатать и с этой распечаткой пройти регистрацию в аэропорту. Все таки прогресс не стоит на месте! (Для справки: перелет регулярным рейсом обошелся бы мне минимум в 450-500 и выше евро на человека, а самые дешевые чартеры на сайта chartex стоили 360-380 евро, а я купил билеты за 280. Экономия на двоих – 300-500 евро).

Отели Крита: особенности бронирования

Итак, вопрос с перелетом был решен, даты путешествия определились, пора было бронировать отели. Так как не хотелось надолго оставлять детей одних, мы решили ограничиться одной неделей, которую мы решили провести в разных отелях, расположенных в разных частях острова. Поддавшись отличным воспоминаниям о прошлогоднем отдыхе, решили часть времени провести в окрестностях Ретимно (это третий по величине город Крита с населением чуть около 20 тыс человек). Еще один пункт обязательной программы — Бали, рыбацкий поселок, расположенный на берегу нескольких небольших бухточек с песчаным пляжем, выбор на который пал после прочтения многочисленных отзывов. Ну и, по возможности, решили побывать в восточной части острова — за Ираклионом (столица Крита).

План был такой – первые 4-5 дней поколесить на машине по острову, а оставшееся время отлежаться в тихих бухточках поселка Бали. Т.к. отдых предполагался в основном активным, тратиться на 5-ти звездочные отели и all inclusive смысла не было, да и не за тем ездят в Грецию, чтобы проводить все время на пляже, посасывая халявные коктейли. Да и слишком накладно было бы это по деньгам, тем более в высокий сезон да с нынешним курсом евро. Поэтому отели выбирали среди 3-х звездочных гостиниц, но выбирали долго и тщательно, просматривая фотки да читая чужие отзывы. После сравнения цен и представленных отелей на сайтах бронирования выбор пал на gtahotels.com.

Очень долго искал отель в окрестностях Ретимно, нам очень понравилось в прошлом году жить в местечке Аделе, где отель Adele beach выходил почти прямо на главную улицу курортной зоны, которая изобиловала тавернами и минимаркетами. В этом году Adele Beach показался нам неоправданно дорогим, но отзывы на остальные 3* отели были неоднозначными, а 4*-5* отели с хорошими отзывами выбивались из бюджета.
Был один недорогой отельчик (Axos Hotelhttp://www.axos-hotel.gr) из категории 3-х звездочных, по которому не было ни одного отзыва на русском языке, но который занимал 1-ое место в рейтинге tripadvicor.com с почти 20-ю голосами. Я рискнул и забронировал номер в этом отеле. 3 ночи (без питания) обошлись в 132 евро (с комиссией gtahotels). Вот страничка с описанием и ценами отеля Axos Hotel на booking.com.
Четвертую ночь мы решили провести в пятизвездочном отеле (Angela Suites Boutique Hotel, http://www.angelasuites.com), расположенном в поселке Sissi за Мальей, на который на gtahotels подвернулось очень недорогое предложение – 80 евро за одну дочь в дабле с полупансионом. Вот страничка с описанием и ценами отеля Angela Suites Boutique Hotel на booking.com. А на последние три ночи забронировали Sofia Mythos Hotel в Бали. Отель выбрали как имеющий более менее хороший рейтинг на otzyv.ru среди бюджетных троек.
Итого расходы на отели:
Axos Hotel — 132 (3*, 3 дня, RO)
Angela Suites Boutique Hotel — 102 (5*, 1 день, HB)
Sofia Mythos — 159 (3*, 3 дня, HB)
Итого: ~400 евро

Доказательством бронирования отелей служит ваучер отеля, присланный по факсу, либо распечатанный с сайта бронирования. После оплаты я для подстраховки связался с отелями по email и попросил служащих отеля подтвердить нашу бронь. Ответы я распечатал и приложил к документам на визу. Правда они не понадобились — девушка, принимающая документы, сказала что распечаток электронных ваучеров будет достаточно. В этом отношении Греция дружелюбнее некоторых других стран, посольства которых требуют подтверждений в виде факсов из отелей с реальными печатями и подписями.

Как получить визу в Грецию

Вообще визу можно получить 3-мя способами.

— Через туроператора. Но ТО оформляют визы только в комплекте с турами. Этот способ нам не подходит. ТО берут за оформление визы 65 евро.

— Напрямую в консульстве Греции. Консульский сбор — 35 евро. Но в консульство нужно предварительно записываться, а, например, в конце июня запись на прием шла только на середину августа. Этот способ тоже нам не подошел.

— Через специальный визовый сервисный центр при посольстве. Виза будет стоит 35 евро (консульский сбор) + 15 евро (за услуги сервисного центра). К ним то я и пошел, а вернее поехал — ведь сервисный центр находится в Москве.

В визовом центре все организованно цивильно — электронная очередь, в зале ожидания ходят сотрудники, оказывающие бесплатные консультации по заполнению документов. Для приема документов организовано с десяток окошек. Тут же есть кассы для оплаты визы, тут же представительство страховой компании. Народу было не очень много — только я успел заполнить анкету, как подошла моя очередь. Еще минут 20 ушло на проверку документов, оплату и уффф — остается только ждать ответа из посольства. И тут визовый центр оказался на высоте — у них есть сайт, на котором можно отслеживать прохождение документов и проверять готовность визы. Статус наших документов на следующий день был: «Application has been forwarded to The Consulate General of Greece, Moscow on 25/06/2009.» — это значит, что документы отправлены из визового центра в консульство.

Добавить комментарий