Эпопея с бронированием отелей в Чехии

Таня уже говорила, что в этом году мы едем в Чехию большой компанией. Мы с Таней решили взять на себя задачу по бронированию отелей на всю компанию. Сначала желающих было много — 15 взрослых и 4 детей. Мы должны были ехать на 6 машинах. И вот мы начали искать отели, способные вместить всех нас за приемлемую цену.

Найти отель для двух человек не составляет труда — я обычно запускаю стандартный поиск на букинге, сортирую результат по цене или рейтингу и ищу спецпредложения. На один дабл всегда можно найти хороший вариант по приемлемой цене. Но тут задачка стояла потруднее — найти отель с приемлемым рейтингом, в котором на наши даты будут скидки и будут доступны 5 обычных номеров и 2 семейных. Попадались в основном хостелы, но в Праге мы останавливались на 7 дней, поэтому решили жить в обычном отеле. К тому же некоторые хостелы допускают размещение только с 18-16 лет.

И вот нашелся один отель, в котором наряду с обычными даблами (двухместными номерами) предлагались трехместные номера с возможностью доустановить дополнительную кровать. Описание и ретинг отеля на букинге нам понравились, отель расположен далеко от центра, но зато недалеко от выезда на трассу и у отеля есть большая бесплатная парковка. Это 4-х звездочный отель Hotel Michael, кстати по ссылке можно увидеть текущие цены на номера в этом отеле. Нам этот отель обошелся в 59 евро за ночь с завтраками за дабл.

Я написал в отель, чтобы согласовать установку дополнительных кроватей и узнал, что в отеле есть и 4-х местные номера, но бронировать их нужно напрямую у отеля. Мне назвали цену 75 евро за ночь, включая завтраки. Это было дешевле трехместного номера с дополнительной кроватью. Но был нюанс — нужно было внести предоплату за две ночи за месяц до вселения. Я договорился с отелем, что снимаю бронирование на букинге и бронирую два номера у них напрямую. К этому моменту переписка с отелем состояла из 16 писем — это я договаривался о перебронировании, уточнял условия предоплаты и отмены бронирования.

После нового года выяснилось, что две семьи отменяют поездку и мне пришлось отменить еще две брони на букинге. Потом подоспело время внесения предоплаты и переписка с отелем возобновилась. Наши друзья сделали международные переводы по 150 евро через сбербанк и втб24. В обоих случаях комиссия за перевод составила около 15 долларов. А после получения предоплаты отелем выяснилось, что где то по пути от суммы перевода снялось еще по 10-15 евро. Итого за перевод пришлось переплатить 20-25 евро. Опять пришлось списываться с отелем и договариваться, что недостающую суммы мы доплатим на месте.

Где по середине этих переговоров на стороне отеля поменялся человек, ведущий переписку. И наступил хаос, интенсивность переписки резко увеличилась. Пришлось объяснять новому человеку заново всю историю с бронированием, отменой брони и предоплатой. На сегодня в переписке с отелем 52 письма и ситуация вроде бы прояснилась. Не хотел бы я повторить эту эпопею вновь.

И вот сегодня я захожу на букинг и вижу, что отель выставил для бронирования онлайн эти же семейные 4-х местные номера — вот они! Правда за 79 евро, вместо 75, но зато без проблем с международными переводами для предоплаты и без всякой комиссии за отмену брони.

Я для себя извлек такой урок — при бронировании номеров на букинге нужно каждый номер оформлять отдельным бронированием. В этом случае и возможностей по управлению бронированием больше, например уже после бронирования можно менять категорию номера или даты заселения для каждого номера в отдельности. И управлять бронированием каждый турист сможет самостоятельно, ведя переписку от своего имени, что уменьшит путаницу на стороне отеля.

Кстати, нашли очень хорошую скиду на начало мая на отель почти в центре Праги (Adeba Hotel) — 157 евро за три ночи с завтраками с 4 по 7 мая, когда обычная цена составляла бы 504 евро — вот здесь. Но скидки начинаются только с 4 мая, а мы в этот день уже уезжаем в Мюнхен. Но наши друзья, которые решили не ездить в Германию, решили дожидаться нас именно в этом отеле.

Добавить комментарий