Отдых в Греции, о.Крит 2009 г.

IMG_5714

Чем ближе приближалось лето, тем отчетливее и неудержимее становилось желание рвануть на море. Направление было выбрано уже давно – конечно же Греция, а точнее остров Крит! Во первых – в Греции есть все!, а во вторых – мы не успели вдоволь насладиться островом во время прошлогодней поездки, хотелось снова поплескаться в соленом море и поездить по горным дорогам. Остров Крит – колыбель древнейшей Минойской цивилизации, место рождения Зевса — главного бога-олимпийца, возник несколько миллионов лет назад на месте материка Эгеида, погрузившегося в воды Средиземного моря.

Большая часть населения острова занята в туристическом бизнесе, оставшаяся часть – крестьяне, рыбаки и ремесленники. Тяжелой промышленности на острове нет, поэтому экологическая обстановка здесь очень благоприятная – воздух и вода ничем не загрязняются. Греция входит в Евросоюз, а это значит что валюта страны – евро, а для посещения страны нужно получить шенгенскую визу. Средний доход в Греции составляет 50% от среднего дохода по Евросоюзу, но греков это по моему не особо заботит – на жизнь хватает и ладно. Это у нас в чувашских деревнях работают как угорелые, с утра до вечера не покладая рук (это я не в укор – у самого родители буквально бегом-бегом работают). Там все гораздо спокойнее: просыпаются греки правда очень рано, говорят, что уже в 4-5 часов они уже на ногах, но зато часа в 2-3-4 дня они завершают все свои дела, заваливаются в деревенскую таверну, а то и просто садятся в тенечке на улице на скамеечке пьют кофе/воду и перетирают свои греческие новости. В общем, спокойствие и даже некоторая лень – это их национальная черта характера. Ну и пусть, зато они добродушные и приветливые – в одном городке гречанка, поняв что не сможет объяснить нам маршрут на словах, села на свой мопед и провела нас пару километров за собой по запутанным улочкам (мы были на машине). И да, в Греции действительно есть все – практически весь ассортимент товаров, представленных в магазинах, производится в Греции – это один из предметов национальной гордости. Разумеется, импортные товары тоже представлены на полках магазинов. Природа Греции очень разнообразна – заглянув в огород местного крестьянина можно увидеть и картофель, и помидоры с огурцами, и тут же – апельсиновые и гранатовые деревья, а поодаль – банановые пальмы.

В прошлом году я путешествовал с детьми, а жена Таня осталась дома – мы ждали ребенка. В этом году поехать с детьми не получалось – дочке исполнился всего год и выезжать с ней мы не рискнули. Поэтому после недолгих размышлений мы с Таней решили в этом году оставить детей на попечении тещи и поехать на Крит только вдвоем. Тем более у нас в этом году будет (уже было) 10 лет со дня свадьбы — пусть это будет нашим свадебным путешествием )))

Одна беда — подорожали в этом году туры за границу из за повышения курса евро. Еще и отпуск мне в этом году дали только в июле, а в июле начинается «высокий сезон» с его «высокими» ценами. В курортных странах год разделен на три сезона — low, middle, hi seasons. Low — это конец осени, зима и начало весны, hi — это июль-август, остальное время — middle. В высокий сезон взлетают цены практически на все — на отели, аренду авто, билеты. Подумали мы с Танькой, посчитали и решили в этом году поехать дикарями, без посредников, то бишь туроператоров — купить авиабилеты, забронировать отели, оформить визу и вперед, на море!

Отдых в Греции, о.Крит 2009 г.: 2 комментария

    1. не знаю, как называется пляж, но он по пути с аэропорта Ираклиона в Ретимно

Добавить комментарий