Замок Чески Крумлов

Чески Крумлов — город, пронизанный средневековым духом, — очаровал нас еще в прошлую поездку по Чехии. Нам очень хотелось показать этот город нашим друзьям, и мы запланировали провести здесь два дня.

Чески Крумлов

Мы остановились в замечательном отеле Penzion Krumlov 3*, который находится в 10 минутах ходьбы от исторического центра Крумлова. На следующее утро после плотного завтрака мы отправились на прогулку по городу.

История образования Крумлова весьма интересная, но сейчас я не буду утомлять вас долгим рассказом — здесь и здесь вы можете почитать мои прошлогодние отчеты о прекрасном Крумлове.

Исторический центр города в 1992 году был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из достопримечательностей города — Крумловский замок, второй по величине замок в Чехии после Пражского Града. Замок расположен на вершине скалы, омывающейся рекой Влтавой. Территория замка состоит из различных строений, доминантой является дворец с главной башней. Дворец был построен в XIII в. На башне находится смотровая площадка. Если внимательно присмотреться к фотографии, можно заметить туристов.

Чески Крумлов. Замковая башня

Крумловский замок

Дорога в замок лежит через каменный мост, под которым в крепостном рву живут медведи, их здесь разводят ещё с XVI в. Во время экскурсий обратите внимание — интерьеры замка украшены шкурами бывалых медведей.

Медведи во рву замка

Медведи во рву замка

Общая площадь всех сооружений замка составляет 10 гектаров. Пройдемся по замковым дворам.

2-й внутренний двор включает здания Малого Града с башней, Нового бургграфства, Монетного двора и Маслобойни. Если я не ошибаюсь, в одном из этих зданий находятся кассы замка. Время работы замка в весенне-летний период с 9:00 до 18:00 ч, в остальное время до 17:00 ч; понедельник — нерабочий день.

Крумловский замок

Крумловский замок

С 1742 по 1949 год здесь несла службу княжеская гренадерская гвардия Шварценбергов, о чем напоминают пушки тех времен.

Солнечные часы

Чтобы попасть в Верхний Град, нужно пройти через этот портал, над которым укреплены три герба — рожмберкский, эггенбергский и браниборгский.

Вход в 3 двор

Проходя полутемный тоннель можно не заметить небольшой выход на лоджию для фотосъемок, откуда открывается вот такой прекрасный вид на город.

DSC06646.JPG

DSC06648.JPG

Фасады здания 3 и 4-ого внутренних дворов украшены необычной росписью, имитирующей каменную кладку. Этот эффект достигается за счет нанесения на стену двух слоев штукатурки, отличающихся по цвету. Такая техника создания изображений называется сграффито. Также на стенах изображены персонажи древнегреческой мифологии. Своим характерным обликом они обязаны деятельности архитекторов Эрицера Влаха, Балтазара Маджи из Арогно и художника Габриэля де Блондэ.

Настенная живопись замкового двора

Настенная живопись замкового двора

С 4-го двора начинаются экскурсионные маршруты по интерьерам замка.

Настенная живопись замкового двора

В 5-ый внутренний двор замка можно попасть через Плащевой мост. Два верхних этажа крытого моста представляют собой коридоры, ведущих в театр и парк.

Плащевой мост

Скульптуры, находящиеся на парапете моста, — это копии скульптур, которые выставлены в музее замка: святой Антоний Падуанский, Феликс Канталицийский, святой Вацлав и Ян Непомуцкий.

Статуя святого Антония Падуанского

Живописный вид на Крумлов с Плащевого моста.

Замковый парк — это самая обширная территория замка Чески Крумлов, занимающая площадь почти 11 гектаров. Самая нижняя парковая терраса, фруктовый сад, служила в качестве приватного парка княжеской семьи и носила название Королевский сад.

Летний манеж предназначался для упражнений в верховой езде.

Летний манеж

По соседству с ним находится Зимний манеж.

Зимний манеж

Нижний партер — так называется третья парковая терраса, засаженная могучими дубами и краснолистными буками. Среди этих исполин выделяются оригинально оформленные цветники в форме модных орнаментов: пальметт и лент. Жаль, что сады успели отцвести к нашему приезду — весна в Европу пришла рано.

Замковый парк

Английский сад Крумлова

Замковый парк Крумлова

Замковый парк

Замковый парк

Нижний партер завершается балюстрадой с двадцатью каменными вазами, скульптурами амуров (путто) и монументальным фонтаном.

Каменные вазы

Путто

Четырехуровневый фонтан оживлен статуями водных божеств, нимф, фигурками рыб и лягушек.

4-каскадный фонтан в парке Крумлов

Фонтан был построен после 1750 года по эскизу венского архитектора Андреаса Алтомонте.

Статуя фонтана

Статуя фонтана

За каскадным фонтаном начинается четвертая терраса — Верхний парк. Внимание посетителей привлекает зеленый парковый лабиринт — наши дети от души побегали по аллеям парка и поиграли в прятки.

Замковый парк

Парк Чески Крумлов

Замковый парк Чески Крумлов

Три девицы на скамье.

В дворцовом саду есть необычный летний театр с вращающимся зрительным залом. В этом театре ставят музыкальные спектакли и другие представления. Мы тоже организовали мини-представление — желающие по очереди рассказывали выдуманные истории.

Вращающийся летний театр в парке Крумлова

По соседству с летним театром находится летний дворец Беллария, построенный в 1757 году в стиле рококо.

В Верхнем парке господствуют высокие деревья. Если углубиться в лес по аллее, можно добраться до небольшого пруда.

Верхний парк Крумлова

Пруд в парке Крумлова

Пруд в парке Крумлова

Пруд в парке Крумлова

Традиционное фото волейболистов-путешественников из замкового парка. Здесь есть кто-нибудь?

Продолжение следует…В следующий раз мы прогуляемся по улочкам Крумлова.

При написании статьи использовался материал с сайтов: http://www.zamek-ceskykrumlov.eu/, https://ru.wikipedia.org.

Добавить комментарий