Чешский рай. Замок Груба-Скала (Hruba Skala)

SAM_6988.JPG

Следующая остановка на нашем маршруте — замок Груба-Скала. Замок был сооружен в первой половине XIV века Гинеком из Вальдштейна на песчаниковых скалах. Как и многие средневековые замки Чехии, этот замок часто менял своих хозяев и терпел немалые испытания: грабеж, разрушения, пожары.
К входу в замок ведет мост с фигурами святых — Вавринца и Флориана. С западной стороны комплекса возвышается костел святого Иосифа.

SAM_6978.JPG

Сейчас в помещениях замка расположились отель и ресторан. Вокруг замка — глубокий обрыв. Видимо, здесь проводят учения начинающие альпинисты или развлекаются туристы, другое объяснение этим висячим тропинкам через обрыв я не придумала:

SAM_6980.JPG

SAM_6985.JPG

Мы приехали сюда ближе к 7 часам вечера, поэтому кроме нас здесь никого не было (туристы уже разъехались). Замок выглядел мрачноватым — темные, грубые, едва проснувшиеся от зимней спячки ветви плюща обволакивали стены замка.

чешский_рай_20130502_138.jpg

Но зато с замка открывался завораживающий своею дикой, нетронутой красотой пейзаж. Вокруг заливались трелью птицы, устроившие конкурс на самого голосистого, а мы были зрителями на этом уличном концерте.
SAM_6996.JPG

Мы заказали по чашечке кофе в ресторане и наслаждались этой дивной красотой.
2013-05-02 19.12.49.jpg

Это было то место, откуда не хотелось уезжать — множество разных чувств охватили меня, и я находилась в полнейшей эйфории.
2013-05-02 19.06.49.jpg

Глянешь вниз — становится страшновато!
SAM_6993.JPG

Тем не менее время шло: как-то незаметно сгустились сумерки. На обратном пути из замка мы с Серегой заметили небольшой проход между скалами. Мы спустились вниз по тропинке — она уводила еще дальше. Здесь было темно и сыро, и даже страшновато. Несмотря на это возникло желание пройтись по ней и посмотреть, куда она нас выведет!

2013-05-02 19.38.47 HDR.jpg

Позже в путеводителе по Чешскому раю я прочла про это скалистое ущелье, именуемое Мышиной дырой. Эта дорога ведет в скальный город, где открывается шикарный вид на близлежащие замки и окрестности Чешского рая . Эх, жаль, что уже не успевали. Но зато приедем в следующий раз и обязательно изучим эту местность. Трогаемся в путь: следующая остановка — замок Троски.

Добавить комментарий