Чешский Крумлов

SAM_7401.JPG

Чешский Крумлов (Český Krumlov) — один из красивейших городов Чехии. Этот небольшой средневековый город расположен на юге Чехии на реке Влтава. Название Крумлов имеет немецкие корни и переводится как «изогнутый луг». Действительно, река Влтава, петляя, окружает исторический центр города. Основателем его считается чешский дворянин Витек из Прчице, а упоминание о городе в летописях датируется 1253 г.

SAM_7372.JPG

У Витека было четыре сына, каждому из которых он выделил часть своих владений. С тех пор эмблемой Крумлова стала пятилепестковая роза, символизирующая единство рода Витковичей. За свою историю город поменял несколько владельцев. Среди них были род Роженбергов, императоры Рудольф II (в Крумлове жил безумный сын Рудольфа Юлий Цезарь Австрийский), Фердинанд II, род Эггенбергов и род Шварценбергов, который владел замком до 1945 года. Каждый год в июне чехи отмечают праздник пятилепестковой розы, тем самым сохраняя историю и традицию этого города. Надо обязательно побывать на этом зрелищном празднике (это я ставлю галочку в свой блокнотик). Я не буду далее вдаваться в историю города, а лишь ограничусь повествованием о нашей поездки.

В Чески Крумлов мы заехали только вечером. Шоппинг всё же отнял у нас много времени. А поужинли мы в фамильном ресторане известного чешского повара Ярослава Сапика (Restaurace a penzion U koně), который находится в небольшой деревушке Клокосна (Klokočná). Об этом я напишу чуть попозже.

Итак, мы должны поселиться в Pension Belcanto, в самом центре города, куда нельзя заезжать на машине туристам. Мальчики, созвонившись с хозяином пансионата Дэвидом, пошли за разовым пропуском для заезда в центр, чтобы выгрузить наш багаж. Мы с Аней остались, причем наши автомобили были припаркованы в неположенном месте, на островке безопасности (ну не было мест нигде!). Как только мальчики исчезли за поворотом, к нам вырулила полицейская машина. Молодой инспектор заговорил с нами, машины, мол, сюда ставить нельзя. Я извинилась перед ним и сказала, что это буквально на пару минут, и мы сейчас отъедем. Он у нас спрашивает, говорим ли мы по-английски, на что мы в ответ разом — неет! Полицейский сразу отстал от нас. Видимо, мы не одни такие, кто здесь паркуется. Там действительно проблематично с парковкой: улицы однополосные — машину вдоль дороги не поставишь, а все парковочные места (всего-то 2-3 места) возле отелей или ресторанов — заняты. Машины мы планировали поставить на ближайшую платную парковку. Однако, наши планы поменялись. Дэвид не стал выдавать нам пропуск (уж не знаю по какой причине), а предложил поставить машины у себя в гараже на окраине города. Вообщем, мы заехали на авто в центр города. Я чувствовала себя злостным нарушителем, а увидев полицейские машины на главной площади, я подумала — всё, капец, второе нарушение нам не простят. Однако, никто на нас не обратил внимание, и мы благополучно выехали из центра, а дальше уже ехали за машиной Дэвида. Поставили машины: одну в гараж, другую во двор; затем Дэвид проводил нас на машине в пансионат.
2013-05-07 10.10.59.jpg

2013-05-05 11.05.40.jpg

На первом этаже пансионата — сувенирный магазин, где работает его супруга. Мы жили на втором этаже — там всего-то 2 комнаты, которые они сдают, но они такие огромные! Вот первая комната, где остановились наши друзья. Там еще есть душевая, туалет и приготовленное место для сауны. Дэвид обещал к следующему нашему приезду установить сауну.

чески-крумлов_20130504_5.jpg

2013-05-04 21.50.36.jpg

Нам достался 2-х комнатный номер — холл и спальня. Фотографий, к сожалению, нет (ума не приложу — куда и как пропали фото с 2 дней 🙁 Хорошо, что есть немного фоток с айфона и выручают Сашины снимки.

Вид с нашего окна на замок.
2013-05-04 22.53.49.jpg

На третьем этаже пансионата — комната хозяев: они иногда там ночуют или просто захаживают. Дэвид выдал нам ключ, и дом был полностью в нашем распоряжении на 3 дня. За всё это роскошество с видом на замок мы (вчетвером) выложили 8000 крон (примерно 13 тыс. руб) со скидкой, как постоянные клиенты.

Посмотреть текущие цены на номера и забронировать номер в отеле Pension Belcanto можно на букинге.

Разместившись в номерах и немного отдохнув, мы решили прогуляться по ночным тихим улочкам Крумлова и заодно перекусить в каком-нибудь кафе. Наше внимание привлек отель Konvice с рестораном на первом этаже. Там мы и посидели, полакомившись сладостями. Придя домой в комнату мы, уставшие ,завалились спать в средневековую кровать. Да-да, именно так она и выглядела — черная кованая кровать на ножках.

На следующий день у нас запланирована прогулка по городу и экскурсия по замку.

 

Добавить комментарий