Прогулка по улицам Чешского Крумлова

В прошлой статье я рассказывала, как мы впитывали средневековую атмосферу в стенах Крумловского замка. Продолжим нашу прогулку по улицам Чешского Крумлова.

Главная площадь города — площадь Согласия, в центре которого возвышается Чумной столб в окружении статуй святых. Такой столб встречается во многих европейских городах: он установлен в знак благодарности Богоматери и святым за избавление города от чумы.

Площадь Согласия

Милые «игрушечные» разноцветные домики — визитная карточка чешских городов. Цвет рядом стоящих зданий обязательно отличается друг от друга.
На фото справа — неприметное здание городской ратуши. В его подвальном помещении находится музей пыток. Рядом с городской ратушей располагается информационный центр, где можно купить сувениры, открытки, путеводители.

Площадь согласия

От площади в разные стороны, словно лучи солнца, отходят небольшие улицы.

Улочка Крумлова

А-а-а, да это же наш старый знакомый бар Ван Гог! В прошлую поездку в Крумлов поздней ночью мы с Серегой забрели в местный (не туристический) бар. В помещении было обкурено, а за столиками на ободранных диванчиках сидели настоящие хиппи! Одна из дверц бара вела в подвальное помещение, где проходили местные тусовки. Хозяева отнеслись к нам весьма добродушно, но я все-равно тряслась от страха. Серега тогда меня еле удержал — мы выпили по бокалу пива и вернулись в отель.

Местный бар Ван Гог

Улица Крумлова

Улица Крумлова

Улица Крумлова

Еще одна достопримечательность Чешского Крумлова — готический костел Святого Вита.

Костел Святого Вита

Костел Святого Вита

Рядом с собором по улице Horni в бывшем здании монастыря есть небольшой внутренний дворик, где можно побывать в «теле» исторических персонажей. Ныне в здании располагается 5-звездочный отель Hotel Ruze.

Бывшее здание монастыря

Прогуливаясь по улице Latran мы оказались в монастырском дворике. Позже, погуглив в интернете, я узнала, что это монастырь миноритов или Рыцарей Красного Креста. Во внутреннем дворе стоит церковь Тела Христова. Она была построена в XIV веке, а в середине XVII реконструирована в барочных традициях. К церкви примыкают здание монастыря, двор бегинок и монастырский сад, отделенный каменной стеной от старой пивоварни.

Причудливый арт-объект во дворе монастыря.

На деревянной двери еле просматривается роспись.

А вот и монастырская кошка — ну очень похожа на моего питомца из детства по имени Гришка.

Там за стеной — территория пивоварни. Интересно, для чего так много дверей?

Надо проверить — вдруг откроется!

Одна дверца поддалась, но там ничего интересного — одни заросли.

Гуляя по Крумлову, не забывайте иногда поглядывать под ноги — улицы в исторической части города вымощены брусчаткой.

Брусчатка в Крумлове

Городские люки — своеобразная визитная карточка европейских городов. Каждый люк по своему оригинален.

Люк в Чешском Крумлове

Люк в Чешском Крумлове

Люк в Чешском Крумлове

Река Влтава петлей огибает исторический островок города.

Река Влтава

Река Влтава

Река Влтава

Река Влтава

Река Влтава

Река Влтава

Река Влтава

Река Влтава

Весной она довольно бурная, по ней часто сплавляются любители рафтинга.

Рафтинг на Влтаве

Любуясь окрестностями, не забываем обращать внимание на детали. Так как я была единственным фотографом из всей нашей команды, мне приходилось плестись в хвосте.
— Танюх, давай не отставай!
— Я вас догоню, вот детали только сфоткаю!

Ставни

Солнечные часы

Вот такой забавный знак висел у входа в один из ресторанов города. Любопытно, что он означает? «Предупреждаем, порции большие — без пива не обойтись» — это в моей интерпретации. Каковы будут ваши предположения?

Забавный знак в Крумлове

— Да черт с этими деталями, ты нас фоткай — а то никто не поверит, что мы в Европе были 🙂 Традиционное общее фото.

Двое наших друзей взяли с собой в путешествие велосипеды, и не упускали возможности прокатиться по чешским городам и окрестностям. Прекрасная альтернатива пешим прогулкам — меньше устаешь, больше видишь.

Ну и напоследок полезная информация — обменять кроны в Крумлове по выгодному курсу можно в обменнике, который находится по адресу: Latran, 38. Здесь же установлен банкомат.

Обменник в Крумлове

Почтовый ящик

Украшения из чешского (турновского) граната можно купить в официальном магазине, который расположен по адресу: Latran, 53 напротив входных ворот на территорию Крумловского замка. При покупке украшений выдается сертификат подлинности изделия. Часы работы магазина: 10:00-17:00 ежедневно, кроме понедельника.

Чешский гранат

В следующей статье я расскажу вам об экскурсии с пани Дашей (Дагмар Богдаловой) по ночному Крумлову.

Добавить комментарий