Прогулка по Праге

Чтобы добраться до центра города, нам нужно было дойти до остановки трамвая и сесть на 18 маршрут, а затем — пересесть на 22. Маршрут №22 пролегает в основном по исторической части города — если вы, скажем, устали от пешей прогулки, можно просто прокатиться на трамвае. В Праге курсирует исторический трамвай №91. Это старинный трамвай, который ходит по окружной трассе по выходным и праздникам с конца марта до середины ноября. Жаль, что мы не успели на нем не прокатиться. Кстати, билеты на этот маршрут надо покупать отдельно — у кондуктора в трамвае.

#1 Ностальгический маршрут
Ностальгический маршрут

#2 Все пути когда-нибудь пересекаются
Все пути когда-нибудь пересекаются

#3 Знак пешеходного перехода меня развеселил
Знак пешеходного перехода меня развеселил

Проездной талон в Праге универсальный — для всех видов общественного транспорта (метро, трамвай, автобус, фуникулер). Есть талон за 32 кроны, действующий в течение 90 мин с момента компостирования, за 24 кроны, действующий в течение 30 мин с момента компостирования, на сутки и на 3 дня (цену не знаю, мы ими не пользовались). Сами чехи пользуются проездными на месяц/квартал. Купить талоны можно в киосках, автоматах возле остановок общественного транспорта, на станциях метро и в отелях, что очень удобно для туристов.

Итак, мы добрались до исторической части города, называемой Градчаны. С высоты птичьего полета Прага выглядела изумительно — красные черепичные крыши, проявляющиеся в туманной дымке, наверное, всем уже известная визитная карточка Чехии.
#4

#5 Вид на туманную Прагу
Вид на туманную Прагу

Прогулялись по территории Страговского монастыря:
#6

#7

#8

и заглянули в пивоварню-ресторан Klášterní Pivovar Strahov. Здесь в собственной пивоварне варят темное и янтарное пиво Норберт.
#9

#10 Официантки вертятся, как белки в колесе — надо обслужить всех туристов
Официантки вертятся, как белки в колесе - надо обслужить всех туристов

#11 Оформление бара
Оформление бара

#12 Медные чаны, в которых варится пиво, находятся прямо в баре
Медные чаны, в которых варится пиво, находятся прямо в баре

В баре было темновато и душно, да и все столики были заняты, поэтому мы предпочли уличный столик. А чтобы мы не замерзли, нам принесли теплые пледы.

Здесь мне понравилось и пиво, и горячее — суп-гуляш, который подают в хлебной булке! Я впервые попробовала  гермелин — сорт чешского мягкого сыра, покрытый белой оболочкой. Это просто объеденье!
#13
Наваристый

#14 Настоящее!
Настоящее!

#15 Гермелин в маринаде
Гермелин в маринаде

Плотно пообедав и насладившись пивом (и заплатив на двоих 725 крон, чуть больше 1000 руб),  мы отправились дальше в пешую прогулку.

#16 Вид на Влтаву и мосты
Вид на Влтаву и мосты

#17 По пути продегустировали местные сорта вин
По пути продегустировали местные сорта вин

#18 Не забудьте убраться за своим питомцем!
Не забудьте убраться за своим питомцем

Побродив по улочкам, мы очутились в прекрасном саду. Это Вальдштейнский сад, один из старинных садов в Праге. Здесь множество фонтанов и бронзовых скульптур, изображающих античных богов. Эти всего лишь копии скульптур. Оригиналы, созданные голландским скульптором Адрианом де Фриз, вывезли шведы в качестве трофея, и теперь скульптуры красуются в Дроттнингхольмском парке на острове Лувён в Швеции.

#19 Кентавр Несс похищает красавицу-жену Геракла Деяниру
Кентавр Несс похищает красавицу-жену Геракла Деяниру

#20

Если в Чебоксарах весна только-только начиналась, то здесь она была в бурном расцвете! Еще до появления листьев зацвели прекрасные магнолии — глаз не оторвать!
#21

#22 Когда магнолии цветут, сердца влюбленных воспылают ©
Когда магнолии цветут, сердца влюбленных воспылают ©

#23 По листьям этот куст похож на вишню, но в наших краях она белоснежная
По листьям этот куст похож на вишню, но в наших краях весной она белоснежная

В парке разгуливал павлин, привлекая внимание своими брачными танцами туристов. Самки-павы на его подтанцовывания не обращали никакого внимания.

#24 Танец павлина
Танец павлина

#25

#26 А в пруду плавали золотые рыбки
Золотые рыбки

Ну и решили посетить резиденцию президента Чехии, правда он (президент) не оказался на месте — уехал по своим делам. Но это нас не капли не расстроило. Здесь, в исторической части города, очень много туристов.
#27

#28 На боевом посту
На боевом посту

#29 Одна из достопримечательностей града — католический собор Святого Вита — величественный собор, впечатляющий своей красотой и мощью.

Собор Святого Вита - ну никак не поместился в объектив айфона

#30 Можно бесконечно долго любоваться великолепием творения великих мастеров, ну, пока шея не устанет!

Прогулялись еще немного по центральным улочкам. Здесь куча магазинчиков — самое время купить сувениры, подарки для друзей. Ну, например новогодние игрушки из чешского стекла

#31

По рекомендации Ани, мы заглянули в  магазин косметики «Мануфактура / Manufaktura», известную чешскую марку натуральной и лечебной косметики. Здесь представлена косметика, сделанная на основе вина, пива, морских водорослей, местных трав, а также продаются различные сувениры: предметы декора, текстиль и деревянные игрушки для детей. Я прикупила себе, родителям и подружкам косметику и осталась довольна.
Гуляя по улочкам, мы вышли на Староместскую площадь, в одно из самых оживленных мест в Праге. Здесь установлены средневековые астрономические часы — Пражский Орлой. Самые старые части Орлоя, механические часы и астрономические диски, относятся ко времени 1410 года и были сделаны часовщиком Микулашем из Кадана и Яном Шинделом, профессором математики и астрономии Карлова Университета. Самое волнующее в этих часах то, что каждый час приводятся в движение четыре фигуры, располагающиеся по обе стороны часов. Эти фигуры олицетворяют человеческие пороки и вещи, которые презираются: смерть, представленная скелетом, тщеславие, представленное фигурой, держащей зеркало, жадность, представленная фигурой с кошельком и, наконец, турок, представленный фигурой в тюрбане.   Помимо этого показываются фигуры апостолов в дверных проемах поверх часов: все двенадцать апостолов выходят в полдень.
#32
Астрономические часы

Мы так и не дождались хода апостолов, да и  друзья предложили заглянуть нам в местную пивнушку, где разливают пиво Козел. Прошлись по самой узкой улице
#33
SAM_6799.JPG

#34 Ничем неприметная дверь и вывеска на стене бара:

Зашли: мрачное заведение, везде накурено, сидят длинноволосые, бородатые мужики и ничем неприметные дамы, и, похоже ни одного туриста — бар для местных. Мне сначала стало не по себе, но навернув немного пива, я увидела вполне добродушные лица трудяг, которые после рабочего дня зашли попить пивка в свой любимый бар. Интересно было наблюдать за ними. Но пиво мне не понравилось — кисловатое для меня.
А на вечер у нас был запланирован ужин в пивной «У Медведку». Согласно легендам, заведение названо в честь пана Яна Медвидка, основавшего здесь пивоварню в 1466 году. Это довольно таки известная для туристов пивное заведение, где можно попробовать полутёмное Oldgott, светлое нефильтрованное 1466, специальное нефильтрованное Valentin, отменное Budějovický Budvar и уникальное X-Beer 33. X-Beer 33 — самое крепкое пиво в мире (плотность 33%; содержание алкоголя 12,6; темное). Для его приготовления используют только природные компоненты: вода, солод, хмель и дрожи, не добавляют сахара и прочих ингредиентов, которые повышают крепость. На бутылке слоган — «Никогда не пей один!» Мы до отъезда из Праги специально заглянули сюда за пивом X-Beer 33, чтобы повезти домой. На этикетке действительно написано на чешском: Nikdy nepiju sám!

#35
Nikdy nepiju sám!

Мы поднялись на второй этаж заведения. Здесь меньше столиков, поэтому и меньше народу. Практически рядом со столами варится пиво:
#36

Мы попробовали разные сорта пива, и, конечно же заказали X-Beer 33. Пиво обалденное — очень густое, томное — я даже не знаю как описать словами! Будете У Медведку — обязательно попробуйте!
#37

А на горячее мы заказали свиную рульку — вот это объеденье! Мы вдвоем ее не осилили, так как кусок оказался огромным.
#38

Так прошел наш первый день в Праге — насыщенный и приятный! А завтра нас ждет живописный край — Чешский рай!
 

 

Добавить комментарий