Ночная экскурсия по Чешскому Крумлову (видео)

В предыдущей статье я показала вам дневной Крумлов, а сегодня мы прогуляемся по ночному городу. Крумлов очень красив в ночное время суток. Во-первых, ночью здесь не так многолюдно как днем — нет толп туристов, а только единицы людей бродят по улочкам города. Во-вторых, когда улицы и здания освещаются фонарями, острее ощущается средневековая атмосфера города.

Чески-Крумлов

Чески-Крумлов

На второй день пребывания в Крумлове у нас была запланирована ночная экскурсия по городу с гидом Дагмар Богдаловой или пани Дашей, как она любит представляться русским туристам. Она прекрасно владеет русским языком, а легкий чешский акцент придает ее речи особое очарование (чуть ниже я выложу короткое видео с экскурсии). Мы с Сережей познакомились с пани Дашей еще в прошлую поездку в Чехию — она проводила с нами экскурсию в Крумловском замке. Перед последней поездкой мы заранее с Дагмар Богдаловой и договорились об экскурсии по ночному городу, так как в мае горячий туристический сезон и у пани Даши плотное расписание.

Экскурсия началась в 8 вечера в монастырском дворике, где нас встретила пани Даша со своей помощницей-студенткой. Они были одеты в исторические костюмы эпохи Ренессанса, в руках у них были факелы. Мы как-будто окунулись в эпоху средневековья и отправились в путешествие во времена правления панов из Рожмберка.

Экскурсия с пани Дашей по Чешскому Крумлову

Придворная дама, сопровождающая пани Дашу, очаровала всех нас не только своей красотой, но и чудесным исполнением мелодий на средневековом духовом инструменте. Звучанием этот инструмент напоминает флейту, возможно это блокфлейта или шалюмо. Вот небольшое видео исполнения (38 сек. и 36 сек.)

Мы бродили по улочкам Крумлова и слушали удивительные легенды, связанные с историческими персонажами и достопримечательностями города.

Экскурсия с пани Дашей по Чешскому Крумлову

Ночной Чески Крумлов

Экскурсия с пани Дашей по Чешскому Крумлову

Экскурсия с пани Дашей по Чешскому Крумлову

Экскурсия с пани Дашей по Чешскому Крумлову

Наверное, каждый турист, побывавший в Крумлове, слышал легенду про призрак Белой Дамы. Княжеская дочь Перхта Рожмберкская была выдана замуж за дворянина из Моравии — Яна Лихтенштейна. Представитель древнейшего чешского рода, не получив обещанного отцом девушки приданого, разозлился и беспрестанно корил Перхту. Так и не родив наследника, Перхта вернулась в отчий дом. В конце своей жизни муж пришел каяться к Перхте, однако прощен не был, за что и проклял Перхту Рожмберкскую на вечные страдания.

Легенда о Белой Даме

В небольшом полутораминутном видео пани Даша рассказывает, что вас ожидает, если вы встретите Белую Даму в черных, красных или белых перчатках.

Всем нашим друзьям понравилась ночная экскурсия, по их словам, это было прекрасное завершение нашего увлекательного автопутешествия по Европе. Мы очень благодарны гиду Дагмар Богдаловой за замечательную прогулку и всячески рекомендуем ее вам. Вот ее контакты: сайт, страничка в фейсбуке.

Гид в Чехии пани Даша

Ранним утром мы выехали из Чешского Крумлова: наступило время возвращаться на родину. До свидания Чехия! До новых встреч! Это путешествие оставило в нашей памяти приятные и веселые впечатления. Встречаясь с друзьями, мы непременно вспоминаем наши приключения по Европе и планируем на будущее совместные путешествия.

Ночная экскурсия по Чешскому Крумлову (видео): 3 комментария

  1. Спасибо за такую удачную и привлекательную прогулку по улицам Чешского Крумлова. Мне очень понравились красивые легенды пани Дагмар Богдаловой на русском языке и удивили её знания истории Крумловского замка. . Спасибо ей за такую необыкновенную встречу и экскурсию по городе и замке.
    На кануне Нового года ей желаем побольше таких тёплых встреч, прекрасных вечеров, исполнение особых желаний и пусть Новый год счастливым станет! Подруга из Праги

    1. Большое спасибо! Очень приятно читать такие отзывы! Подруга из Праги из ЖЖ?

Добавить комментарий