Автопутешествие по Европе 2014. Прогулка по Праге. Часть 1

Ранним утром мы плотно позавтракали в отеле Dworek Helena. В отеле нам любезно разрешили бесплатно залить кипятка в термос и предложили сахар и пакетики с чаем на выбор. Дорога предстояла дальняя: после долгих раздумий мы решили ехать в Прагу через Берлин по скоростному автобану, так как эта трасса хоть и длиннее, чем через Брно, но в разы лучше. В Прагу мы планировали заехать поздним вечером. Я не буду сейчас описывать дорогу, а сразу перемещусь в Прагу — Сережа позже напишет отдельный пост про европейские дороги (Трасса М1: Москва-Брест, Автобан А2: Брест-Варшава-Прага).

Прага

В Праге мы с Сережей уже не первый раз: в прошлом году мы также путешествовали на машине с друзьями и останавливались здесь на 4 дня (Прогулка по Праге. День первый, Прогулка по Праге. День третий). Поэтому в первый день пребывания в Праге мы повели друзей по известному нам пешему маршруту: Страговский монастырь — Лорета — Пражский град — Вальдштейнский сад — Карлов мост — ресторан «У Медведку».

Пеший маршрут по Праге.jpg

Знакомство с Прагой началось с трамвайной остановки. Пользоваться трамваем в Праге очень удобно — на каждой остановке есть табличка с расписанием движения с точностью до минуты. А в каждом трамвае висит экран с названием следующей остановки, что очень полезно, т.к. в первое время названия остановок на чешском языке на слух воспринимаются с трудом.

Ждем трамвай

По исторической части города разъезжает много старинных автомобилей, выполняющих роль такси. Можно было прокатиться с ветерком до монастыря на одном из таких олдкаров, но мы уже изрядно подустали от езды на автомобилях, да и цена за ветерок нам показалась высоковатой.

Раритетный автомобиль

Проездной талон в Праге универсальный — для всех видов общественного транспорта (метро, трамвай, автобус, фуникулер). Есть талоны за 32 кроны, действующие в течение 90 мин с момента компостирования, за 24 кроны, действующие в течение 30 мин с момента компостирования, на сутки и на 3 дня (цену на последние не знаю, мы ими не пользовались). Сами чехи пользуются проездными на месяц/квартал. Купить талоны можно в киосках, автоматах возле остановок общественного транспорта, на станциях метро и в отелях, что очень удобно для туристов.

Страговский монастырь ( Strahovský klášter) расположен в Градчанах на скалистом холме левого берега реки Влтавы. Название монастыря имеет корни от слова «стража», так как именно в этом месте располагалась застава, охранявшая подступы к Пражском граду. Монастырь постоянно перестраивался, в 1258 году по вине заснувшего у горящей свечи монаха монастырь полностью сгорел. Близость к центру Праги обусловило его участие практически во всех исторических событиях средневековой Праги: гуситские войны, тридцатилетняя война, обстрел и разрушение монастыря французскими войсками, окопавшимися в монастырском саду в 1742 году, штурм Праги прусской армией и т. д. (из википедии)

Чтобы добраться до Страговского монастыря, а именно с этого пункта начиналась наша экскурсия, нужно сесть на трамвай 22 маршрута и проехать до остановки Pohořelec, которая находится недалеко от северо-западных ворот монастыря. Это очень удобная точка для начала для пешеходной экскурсии, потому что находится в самой высокой точке маршрута, и дальнейшее путешествие будет идти только вниз, под горку.

Страговский монастырь

DSC03396.JPG

Грозный лев

Пройдя сквозь монастырский двор, мы спустились к смотровой площадке. Отсюда открывается шикарный вид на город. Туман в первую половину дня — привычная погода для Праги.

Вид на Прагу

Вид на Прагу

Мы вернулись сюда еще раз днем — туман рассеялся и фото получились ярче, чем с утра!

Вид на Прагу

Страговский монастырь

Не забудьте купить магнитики — здесь они самые красивые, ручной работы.

Сувениры ручной работы

Чуть выше смотровой площадки есть ресторан с открытой террасой. Здесь можно потрапезничать, любуясь прекрасными пражскими видами. Мы не стали здесь обедать, т.к. было еще слишком рано. Да и показалось, что в таком популярном и красивом месте цены будут очень высокими.

Ресторан

Пообедать мы решили в ресторане-пивоварне Klášterní Pivovar Strahov, который находится на территории монастыря. Уж очень нам понравился здешний суп-гуляш в горшочках из хлеба и местное пиво Норберт в прошлую поездку. Для этого даже вернулись в монастырь чуть позже, когда уже успели проголодаться.

Klášterní Pivovar Strahov

Суп-гуляш в хлебном горшочке.

Вепрево колено, куда уж без него ))

Вепревр колено

Вдоволь нагулявшись по территории монастыря, мы двинулись вниз по улице Uvoz к Пражскому граду.

По улице Uvoz

По дороге к граду свернули к пражской святыне — Лорете.

Указатель

Строительство Пражской Лореты началось в 1626 году по распоряжению чешской аристократки Катержины из Лобковиц и велось семьей архитекторов Дитценгоферов. Катержина беззаветно верила в легенду о Святой хижине в Лорете. Согласно легенде, в итальянском местечке Лорето находится хижина, в которой архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил ей о том, что она скоро станет матерью. Как считают верующие, домик был перенесен сюда, в Пражскую Лорету из Назарета ангелами, чтобы обезопасить младенца от язычников.

Лорета

А мы двигаемся дальше! Пражские узкие улочки непривычны и удивительны, особенно после наших городских проспектов.

Улицы Праги

Улицы Праги

Улицы Праги

Улицы Праги

Улицы Праги

Пражский люк

Пражский люк

Чуть забегая вперед нашего маршрута, покажу вам самую узкую улицу в Праге. Ее ширина около полуметра! Здесь не разминуться и двум пешеходам, поэтому здесь установлен светофор, пропускающих пешеходов то с одной, то с другой стороны. Если кто то захочет побывать на этой улочке, то вот это место на гуглмапс. Находится она недалеко от ресторана Čertovka, по улице Cihelná.

Светофор на пешеходной улице

Следующая точка на карте — Пражский град — место, где располагались резиденции чешских королей, императоров Священной Римской империи и до сих пор располагается официальная резиденция главы Чешской Республики.

Продолжение следует…Пражский град

Добавить комментарий