Как звонить из Греции в Россию дешевле

Стационарная связь

Дешевле всего звонить с уличных таксофонов по картам IP телефонии. Греция хорошо покрыта сетью таксофонов, поэтому проблем с поиском таксофона поблизости обычно не бывает. Стоит карта около 5 евро и ее хватает на час-два разговоров с Россией — в Москву и Питер звонки дешевле, по России и на сотовые чуть дороже. Это примерно 1-2 рубля за минуту разговора. Оставшееся время разговора можно узнать, позвонив по специальному номеру, указанному на обороте карточки. На обороте же приведена инструкция по использованию карты.

Только не перепутайте карту IP телефонии с картой обычной местной связи. Они выглядят похоже, но стоимость междугороднего звонка по ним существенно, в 10-20 раз дороже — примерно 0.5 евро, т.е. 20 рублей за минуту. Мне однажды вместо IP карты продали обычную карту — она закончилась у меня уже в первый день разговоров, когда IP карты хватало на неделю. Карты для обычной местной связи называются «телекарта» и отличается от IP карты отсутствием пин кода на обороте и присутствием чипа. И те и другие карты свободно продаются в обычных киосках и магазинчиках.

Вот как выглядит телекарта обычной связи:
SAM_0085
Чип с лицевой стороны и отсутствует пин кода сзади. Стоит 4 евро.

А вот как выглядят карты IP телефонии:
SAM_0083
Без чипа, но с защитной полоской сзади, за которой скрывается пик код.

Ка звонить по IP карте. Как правило, схема одинакова — набираете номер, указанный на обороте, прослушиваете автоответчик, который на разных языках предлагает выбрать язык голосового меню. Затем набираете пин код и уже за ним — номер Российского телефона. Номер российского телефона нужно набирать с кодом страны (007 — Россия) и кодом города (например 495 — Москва). Т.е. московский стационарный номер нужно набирать так: 007 495 222-22-22. На сотовый нужно набирать так (на примере Мегафона): 007 927 222-22-22.

Как звонить на греческие номера. Если вам вдруг понадодбится позвонить из Греции же на греческий номер, сделать это вы можете по той же IP или обычной карте. Греческий номер всегда состоит из 10 цифр. Первые 3 — обязательный код города, за которыми идут 7 цифр номера телефона. Напрмер, код Афин 201, код Ираклиона 281, код Салонник 231.

При звонке в Грецию из России нужно сначала набрать код выхода на межгород 8, затем код выхода на международную линию 10, затем код Греции 30 и уже затем 10-значный номер греческого телефона. Пример 8 10 30 210 222-22-22.

Мобильная связь

Звонки с мобильных телефонов обойдутся дороже, но и тут есть несколько способов снизить стоимость звонков до приемлимого уровня. Перечислю их в порядке убывания удобства.

Первый — подключить опцию роуминга у российского сотового оператора и ехать отдыхать со своим обычным номером. Например, у Билайна есть опция «Мультипасс», которая стоит 10 рублей в день. С подключенной опцией входящие звонки будут стоить 5 рублей за минуту, а исходящие в любую страну мира 15 рублей за минуту. Мобильный интернет будет стоить чуть больше 30 рублей за мегабайт. Замечу, что без подключенной услуги звонки обойдутся в 70 рублей за минуту. Экономия налицо! Аналогичные опции есть у МТС (Ноль без границ) и Мегафона (Евротариф, тут даже без абонплаты). Плюсы этого способа: вы остаетесь со своим привычным номером. Минусы — абонплата, платные входящие звонки и исходящие средней стоимости. Хотя если вы собираетесь пробыть в Греции две недели, стоимость абонплаты составит небольшую сумму — всего 140-250 рублей.

Второй способ — менее удобный, но чуть дешевле — это покупка специальной туристической симки. Способ неудобный тем, что на время отпуска придется менять симку и соответственно номер телефона. На этом способе останавливаться не буду, тема широко описана в интернете. Входящие звонки с туристической симкой будут бесплатными, а исходящие обойдутся примерно в 15 рублей. Без абонплаты. Плюсы: без абонплаты, бесплатные входящие. Минус — на время отпуска у вас будет другой номер телефона. Еще один минус этого способа — звонящие к вам из России люди будут попадать на междугородний звонок, с соответствующей оплатой. Хотя сейчас есть варианты, когда вам настраивают переадресацию вашего российского номера на специальный сервисный номер и входящие звонки будут переводиться на туристическую сим карту по дешевым тарифам. Такой сервис предлагает например компания Roamer.

Третий способ — подключение местной симки в стране пребывания. Тут тоже много вариантов, различающиеся ценой за минуту набором подключенных услуг. Основные греческие сотовые операторы — Wind, Cosmote, Vodafon. Подключив местную сим карту вы получите бесплатные входящие и дешевый пакет мобильного интернета (порядка сотни, а то и нескольких мегабайт за 10 евро). Исходящие в Россию будут дорогими — до евро за минуту разговора. Плюсы: бесплатные входящие звонки, дешевый мобильный интернет. Минусы — дорогие звонки в Россию, необходимость менять сим карту.

Я для себя решил брать в поездку два телефона — в смартфон вставляю местную сим-карту и свободно пользуюсь мобильным интернетом — читаю почту, получаю сведения о пробках для навигатора и т.д. Второй телефон — простейшая звонилка с большим временем автономной работы. Вставляю в него свою российскую симку с подключенной опцией льготного роуминга. Так получается даже удобнее — я не боюсь в поездках отдаляться от розеток опасаясь, что аккумулятор смартфона сядет в самый неподходящий момент, оставив меня без связи.

 

Добавить комментарий