Достопримечательности Фюссена

В Фюссен мы заехали ближе к вечеру, поселились в уютном отеле Family Apart House L.A-Füssen и сразу же отправились на прогулку по городу. Это небольшой баварский город с населением почти 15 тыс.чел. расположен на берегу реки Лех на границе с Австрией. Целью нашей поездки в Фюссен являлось посещение королевских замков Нойшванштайн и Хоэншвангау, расположенных в 3 км от города. Говоря откровенно, мы не ожидали, что попадем в чудесный город, который поразил нас своей изысканностью и душевностью. Впрочем, смотрите сами.

Мы отправились в старинную часть города по обычной улице, где проживают местные жители.

Фюссен

Вот такие симпатичные палисадники окружают дома баварцев.

Прелестью путешествий весной несомненно является пробуждение природы: вокруг все цветет и благоухает!

Весна в Фюссене

Весна в Фюссене

Весна в Фюссене

Весна в Фюссене

Когда я впервые попала в европейский город, то была удивлена миниатюрностью автомобильных колец. Это вам не 2-3 чебоксарские полосы!

Фюссен

Тем временем мы незаметно оказались в старом городе. Пешеходная улица Райхенштрассе — одна из примечательных улиц Старого Фюссена. Она в точности повторяет траекторию древнеримского торгового пути Виа Клавдия Августа, соединявшего в свое время Северную Италию с придунайскими регионами. Сейчас это центральная улица с магазинами, сувенирными лавками и уютными кафе.

Пешеходная улица Райхенштрассе

Пешеходная улица Райхенштрассе

Совершенно неожиданно было для нас увидеть здание аптеки с средневековым фасадом.

Старая аптека в Фюссене

В этих домах некогда жили зажиточные бюргеры.

Оригинально оформленные двери и витрины магазинов привлекают внимание туристов. Ну как тут пройдешь мимо?

Витрина

Собор госпиталя Святого духа. Яркие краски фресок на фасаде собора изображают Святого Флориана, оберегающего от пожаров и Святого Христофора, считавшегося ранее покровителем фюссенских сплавщиков на плотах.

Собор госпиталя Святого духа

Покровителем города издревле считался святой Магнус, в честь которого возвели монастырь и собор (Kloster und Kirche St. Mang). Сегодня в исторических помещениях монастырских построек расположились городское управление и музей города Фюссена. А роскошный императорский зал монастыря вот уже более 50 лет используется как концертный зал.

Заглядывать мы туда не стали, дело было к вечеру. Да и с дороги мы ужасно проголодались: хотелось побыстрее отведать баварские блюда и пиво. Прямо напротив монастырских ворот мы заприметили ресторан под названием «Herzl am Rathaus». Возле ресторана есть открытая терраса: на столиках — живые цветы.

У входа нас встретила русскоговорящая официантка и пригласила сесть за большой стол. По национальности она болгарка, а русский язык изучала в школе в те времена, когда Болгария была нашей братской страной. Ресторан очень уютный, домашний интерьер располагал к теплому и дружественному общению.

Ресторан Herzl am Rathaus

Ресторан Herzl am Rathaus

Ресторан Herzl am Rathaus

Порции на удивление немаленькие, все было вкусно. Запивали конечно же пивом 🙂

Ужин затянулся до позднего вечера — пора возвращаться домой. Мы дошли до реки Лех, пленяющей туристов своей бирюзовой водой. Жаль, вечерние фотографии не передают истинный цвет. А вернуться сюда еще раз у нас не получилось — на следующий день мы отправились к замкам Нойшванштайн и Хоэншвангау.

Река Лех

По дороге домой: возле «святого духа».

Улицы пустынны, город притих — туристы, приехавшие с экскурсией, разъехались; местные жители отдыхают дома. Гуляем лишь мы.

Ночной Фюссен

Ночной Фюссен

Перед сном мы попили чайку, поиграли в кости и разбрелись по комнатам. «Завтра будет насыщенный день!» — заснули мы в предвкушении предстоящего дня.

Добавить комментарий