Достопримечательности Южной Чехии

SAM_7444.JPG
Сегодня нам предстояла поездка по следующему маршруту: бывший дворец Червена Двор (B) — образцовое село Голашовице (C) — охотничий дворец Ограда (D) — замок Глубока над Влтавой (наша главная цель E) — город карпов Тршебонь (F) — монастырь Злата Коруна (G).
маршрут по югу Чехии.jpg

Но сначала нам нужно было добраться до Дэвида, чтобы забрать наших железных друзей. Мы решили поймать такси на главной площади Крумлова. Как сказал нам Дэвид, такси — это no problem, и за 100 крон (честно говоря, цифру не помню) нас довезут прямо до ворот дома. Но мы и понадеялись. На площади не оказалось ни единого такси. Обычно их там много, но вот сегодняшним утром, видимо, все разъехались провожать отбывающих туристов. Мы постояли еще немножко, и тут к нам подъехало такси. Показываем на карте место и спрашиваем его, довезешь ли за 100 крон. Он посмотрел на нас удивленными глазами и выдал нам типа, Дэвида бы он довез за такую цену, но нас, туристов — не менее чем за 200. Денег нам было не жалко, просто не хотелось платить этому упертому таксисту. И мы пошли пешком и ни капельки не пожалели об этом. Фотографии с пешей прогулки я уже выкладывала здесь.
Прибыв на место и задав маршрут навигатору, мы тронулись в путь. У Ани с Сашей был другой маршрут — они поехали осматривать достопримечательности австрийского городка Фрайштадт. Как я писала ранее, они не в первый раз в этой стране и уже объездили юг Чехии.
Первая наша остановка — Червене Двор (Cerveny Dvur). Замок был основан Вильгельмом Рожемберг в 1591 году. Мы, конечно же, после Чешского рая ожидали увидеть могущественный замок. Однако, это оказался двор с небольшими зданиями и с парком. Он был закрыт для посетителей, так как там сейчас располагается психиатрическая больница для алко-и наркозависимых больных.
IMG_0828 (2).JPG

Мы не стали здесь задерживаться и поехали дальше. Следующая остановка — деревня Голашовице (Holasovice) — образец центральноевропейской деревни, называемая в путеводителях жемчужиной сельского барокко. Это деревня из 28 домов, посередине которой вырыт пруд, где разводят рыбок.
Дома действительно красивые, словно грибы выстроились в ряд.
SAM_7440.JPG
Они украшены лепным орнаментом и продатированы годом строительства.
SAM_7442.JPG

Пруд, где разводят рыбок (а они действительно там есть), оказался небольшим.
SAM_7444.JPG

Рыбки плавали в мутной воде
SAM_7450.JPG

Кто знает, что это за устройство возле дома?
SAM_7453.JPG
Мы, люди знающие о деревне не понаслышке, заглянули в огород.
SAM_7458.JPG
Скажу прямо, я еще нигде не видела огород, который был бы лучше, чем у моей свекрови. У нее в огороде аккуратные прямоугольные грядки без единых сорняков, и урожай всегда богатый.
А вот эта идея для клубничной грядки мне понравилась!
SAM_7460.JPG

В 1998 году деревня была занесена в список ЮНЕСКО.
Поехали дальше, навигатор вывел нас на лесную дорогу.
SAM_7464.JPG
А вокруг раскинулись прекрасные озера, где плавали утки и лебеди!
Озеро Vysatov.
SAM_7466.JPG

SAM_7474.JPG
Эта дорога вывела нас к охотничьему дворцу Ограда (Ohrada). Дворец построил князь Адам Франтишек Шварценберг с целью устраивать здесь роскошную охоту. Сейчас здесь музей лесного хозяйства и охотоведения.
SAM_7482.JPG
Машину мы оставили на платной парковке. Вот такой автомат съедает деньги (50 крон) и выдает чек. На выезде нужно предъявить чек оператору, иначе шлагбаум не откроется.
SAM_7496.JPG

Мы побродили немного по холлу музея (билеты в музей мы не стали брать, чтобы не терять времени). Здесь были выставлены экземпляры срезов многолетних деревьев. Вот это, к примеру, ель возраста 360 лет.
SAM_7489.JPG

Я подразнила немного медведей.
SAM_7487.JPG
Рядом с дворцом расположен зоопарк. Отсюда вдали мы увидели, как в туманной дымке возвышался замок Глубока над Влтавою.
SAM_7494.JPG

До замка нам оставалось проехать всего лишь километр. Продолжение следует…

Добавить комментарий