Старые фотографии из маминого альбома

7 ноября моя мама отметила 70-летний юбилей. Любимая, красивая, мудрая мама — всегда самый близкий и дорогой нам человек. Моя мама родилась в 1945 году, после войны. Тяжелое у нее было детство. Когда я пересказываю своим детям воспоминания моей матери, у меня невольно наворачиваются слезы.

мама.jpg

У мамы не было настоящих игрушек, только самодельные, которые иногда мастерил старший брат. Как-то на улице она засмотрелась на детей (из небедной семьи), которые играли с резиновым мячиком. Он резво прыгал то в одну, то в другую сторону, что мама не могла оторвать глаз от него. Как ей хотелось хотя бы прикоснуться к нему! Вскоре дети убежали, забыв про свой мячик. А мама, подождав немного, забрала себе мяч. Она не могла принести его домой — строгие родители учили никогда не брать чужого. Играть с ним на улице, или вернуть она тоже не могла — ее приняли бы за воровку. Просидев так до вечера, она нашла валявшийся неподалеку ржавый гвоздь, продырявила мяч и утопила его в пруду. Ей было тогда года 4-5.

Я недавно отсканировала снимки из старого маминого альбома.

Маленькая Зоя с бабушкой и с родными тетями и дядями. Ей 5 лет. Лапти — самая ходовая обувь в те времена.

1950 год

В семье было шестеро детей, но трое умерли еще в младенчестве. Семейное фото: впереди — маленькая мама с отцом, сзади — мать и сестра, слева — брат с женой.

Семейное фото 50-ые годы

Маме 13 лет. Пионерский галстук закреплялся с помощью зажима.

1958 год

Моя мама росла в трудные послевоенные времена.

Здесь ей наверное лет 16.

Студенческие годы — самые чудесные годы. Мама училась в Чувашском госпединституте г. Чебоксары. Мама (слева) с подругами.

Красавица!

Перед зданием института. Я тоже пошла по стопам матери и получила педагогическое образование.

С лучшей подругой. Дружба продолжается и по сей день.

2013-11-09 18.13.23.jpg

А это деревянное здание общежития пединститута. В этом здании с 1930 года располагалась первая чебоксарская школа. После переезда школы в другое здание, здесь заселили студентов пединститута. Находилось оно за зданием чебоксарской филармонии по адресу ул. Ленинградская, 26.

Деревянное здание общежития чувашского госпединститута

Первые годы работы в школе. Мама готовится к урокам по физике. Ученики ее очень любили и любят: до сих пор звонят просто поговорить, спросить совета, приглашают на встречи.

Сейчас мама — счастливая бабушка пятерых внуков. Она энергичная (не зря каждый день катается на велосипеде по утрам), и в то же время спокойная и рассудительная (ее мудрые советы всегда мне в помощь), занимается любимыми делами, всегда готова бежать ко всем родным на помощь. Вот такая у меня мама, золотая! Дай бог ей здоровья и энергии на многие лета!

Я с мамой. 2014 год

Старые фотографии из маминого альбома: 2 комментария

  1. Поздравляю Вашу маму, она отлично выглядит! Дай Бог ей здоровья!
    А у моей мамы сегодня (10 ноября) юбилей, 60 лет)

    1. спасибо! И вашу маму с днем рождения! Здоровья крепкого!

Добавить комментарий