Замок Хоэншвангау в Германии. Озеро Форгензее

Перенесемся от замка Нойшванштайн к более старому замку — Хоэншвангау.

Вид на замок Хоэншвангау с замка Нойшванштайн

Хоэншвангау — замок отца Людвига, Максимилиана II Баварского. Здесь Людвиг провел свое детство и вынашивал мечты о строительстве своего замка Нойшванштайн. До 16 века замок-крепость Хоэншвангау принадлежал семье рыцарей Швангау, впоследствии он несколько раз менял своих хозяев. Во время Наполеоновских войн замок пришел в сильный упадок. В 1832 году будущий король купил руины замка из-за красивой местности и выстроил его в неоготическом стиле. Замок являлся летней и охотничьей резиденцией баварского короля, его жены Марии Прусской и двух их сыновей — Людвига и Отто.

Замок Хоэншвангау

Посещение замка возможно только в составе организованной экскурсии. Билет для взрослого человека стоит 12 евро, детям до 18 лет вход бесплатный. Мы не стали брать экскурсию, так как нам хватило и посещения замка Нойшванштайн, а просто прогулялись по дворовой территории замка.

Замок Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау

Двор замка украшают разнообразные фонтаны — в виде львов

Фонтан в виде львов

Фонтан в виде льва

Фонтан в виде черного лебедя

Фонтан в виде лебедя

Фонтан «Мужичок с гусями». Оказывается, этот фонтан считается самой известной немецкой бронзовой скульптурой эпохи Ренессанса. Это одна из копий фонтана, оригинал установлен около городской Ратуши Нюрнберга. Нос ему обтерли до блеска — видимо, на удачу!

На этой скамье обязательно должен посидеть заядлый путешественник!

Сидя на ней можно забыться обо всем и просто созерцать окружающую красоту!

Вид на Альпы с замка Хоэншвангау

В целом, тема скамеек здесь раскрыта полностью — подуставший турист обязательно найдет себе пристанище для отдыха.

Покидая замок сквозь арку, мы оказались в чудесном лесу Шванзеепарк.

Шванзеепарк

Мы спустились по королевской дороге и очутились возле знакомого нам озера Альпзее, но у другого берега. Невозможно насладиться здешней природой — это место, куда хочется вернуться еще раз.

Озеро Альпзее

Озеро Альпзее

Озеро Альпзее

Поймала фотографа в объектив — кто знает, может он когда-нибудь наткнется на это фото 🙂

Озеро Альпзее

Конечно же, на берегу озера должны стоять скамейки.

Пока мы гуляли, наши дети были заняты аниматорами. Гуляя по туристической улице, мы заметили вывеску, приглашающую детей порисовать, пока их родители штурмуют замки. Ребята действительно устали лазать по горам и согласились остаться здесь на время нашей прогулки по замку Хоэншвангау. Вот что у них получилось!

Творческие работы детей

Творческие работы детей

Творческие работы детей

Творческие работы детей

После просмотра замков мы вернулись в гостевой дом, отдохнули немного, сходили в супермаркет за продуктами — на следующее утро был запланирован выезд из Фюссена в Чешский Крумлов.

Вечером мы решили прогуляться возле озера Форгензее (нем. Forggensee). Вдали прорисовываются очертания знакомых нам замков Нойшванштайн и Хоэншвангау.

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее раскинулось у подножия Альп и является самым большим озером в регионе Альгой. По крайней мере так было раньше. Сейчас по той части озера, где находится устье реки Лех, можно пройти пешком. По какой то причине озеро начало осушаться. Может быть, это дело рук человека — на берегу озера стояла строительная техника и было видно, что сюда завозят грунт и делают насыпи.

Прогулка по озеру Форгензее

Вот как оно выглядело раньше, и как выглядит сейчас. На первой спутниковой фотографии — полноводное озеро, на второй — частично осушенное. Во время прогулки мы добрались посуху почти до середины озера.

Форгензее от google.jpg

Форгензее от яндекс.jpg

UPD: Пока я готовила статью, решила найти информацию об осушении — все таки обмеление такого большого и красивого озера должно где то обсуждаться. И вот что оказалось — озеро осушают раз в год для того, чтобы избежать затопления прибрежной зоны. И даже пишут, что это озеро существует только с июня по октябрь, и в этот период по нему даже курсируют суда. А потом спускают дамбу и сливают воду как из ванны!

После насыщенного дня мы неспешно бродили по насыпи и наслаждались прекрасными пейзажами.

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее

Озеро Форгензее

Фотографии на память.

До следующих встреч, Альпы!

Продолжение следует…

Замок Хоэншвангау в Германии. Озеро Форгензее: 2 комментария

    1. вижу, только не пойму который :))) Тот, кто подпрыгивает? Или фотограф?

Добавить комментарий