Отель Askania 4* в Праге

Итак, проснулись мы в 7 утра. Я так и не смогла толком поспать — всю ночь замерзала (почему я не взяла спальник или хотя бы теплые вещи?!), приходилось прогревать машину несколько раз. Мы сразу же тронулись в путь — до границы Чехии совсем немного. На первой же чешской АЗС мы остановились, чтобы заправить машины (напомню, что в Германии мы не заправлялись из-за дороговизны бензина); попили кофейку и купили виньетку для проезда по платным автодорогам Чехии. Виньетка состоит из основной наклейки, которая наклеивается на лобовое стекло изнутри, и корешка, который хранится у вас до окончания срока действия или пока вы не покинете страну.

чешская виньетка.jpg

В каждой стране виньетка наклеивается на определенное место на лобовом стекле (обычно на виньетке показано это место). Автоматические камеры, считывающие виньетки с проезжающих автомобилей, настроены на определенное место на лобовом стекле, и если ошибиться с местом наклейки, то могут быть проблемы со считыванием. На чешской виньетке нужно еще записать номер автомобиля (мы этого тогда не знали и не сделали) и наклеивается она в правый нижний угол лобового стекла — это я сейчас по схеме посмотрела. Мы, опять же, по незнанию, наклеили ее в правый верхний угол. Вообщем, все сделали не так, как надо, но по этому поводу нас ни разу не остановили, да и ладно! Виньетки бывают с разными сроками действия: мы купили с минимальным сроком на 10 дней за 310 крон.

В 9 часов утра мы наконец-то добрались до нашего отеля Askania в Праге. Актуальные цены на номера в отеле можно посмотреть на букинге. Если бы мы не успели заселиться до 12 дня, то отель снял бы бронь с наших номеров и нам пришлось бы заново искать и бронировать свободные номера в отелях. Хотя нашу бронь не сняли, наш номер все таки успели отдать другим постояльцам. Администратор отеля принес нам свои извинения за накладку и и предоставил нам двухкомнатный номер за ту же цену на одну ночь.

2-местный номер в отеле Askania

2-местный номер в отеле Askania

2-местный номер в отеле Askania

Мини бар

Средства для умывания — шампунь, гель для душа, бальзам для тела, мыло — обновлялись каждый день.

Номера в отеле нам очень понравились. Хотя возращались мы в отель только для ночевки, проводя все время в прогулках по Праге. В отеле есть даже сауна, которую мы хотели посетить, но так до нее и не добрались — возвращались домой поздно и уставшие, а уходили сразу после завтрака.
Этот небольшой отель находится примерно в 2 км от исторического центра Праги, до которого можно добраться на трамвае. Работники отеля знают русский язык. Возле отеля обычная общественная парковка, расположенная вдоль улицы. Но два места этой парковки зарезервированы за отелем, и эти места также можно забронировать при бронировании номеров, и тогда не придется каждый день выискивать места на общественной парковке. Нам с парковкой повезло — каждый раз удавалось найти свободное бесплатное место недалеко от окон нашего номера. Выезжали мы на машинах не часто — пользовались общественным транспортом и ходили пешком.

Парковка возле отеля. Разметкой крест-накрест обозначены платные места.

Парковка возле отеля Askania

После заселения мы спустились на завтрак в столовую отеля. О-о, наконец-то мы цивильно поедим. Завтрак (шведский стол) после утомительной дороги нам показался царским: это и наша любимая яичница с беконом, мясистые сосиски, по вкусу ничуть не уступавшие немецким, разные виды колбас и сыров, творог, йогурт, фрукты и конечно же ароматный кофе. Словом, мы остались довольны. После завтрака мы решили пару часиков отдохнуть в номере, помыться и привести себя в порядок, а затем выдвинуться в город на общественном транспорте — надо же дать отдохнуть нашим железным коням, да и нам расслабиться и попить наконец-то настоящего чешского пива!

Вход в ресторан отеля.

Ресторан отеля Askania

Ресторан отеля Askania

Холл отеля.

2013-05-04 09.28.54.jpg

2013-05-04 09.29.20.jpg

2013-05-04 09.29.09.jpg
 
Следующая статья — Прогулка по Праге.

Добавить комментарий