Чешский рай. Крепость Троски (Trosky)

чешский_рай_20130502_145.jpg

Итак, наша последняя точка на карте — крепость Троски — одна из доминант Чешского рая, расположенная возле города Ровенско-под-Тросками. К ней вела узкая лесная дорога, вдоль которой протекала небольшая речка:

2013-05-02 19.54.47 HDR.jpg

Крепость была построена для Ченека из Вартенберка в период 1380-1390 годов. Она подвергалась множеству атак, захватам и разрушениям, пожарам — наверное, отсюда и название крепости «Троски», что в переводе с чешского — развалины, руины. Изюминка крепости в том, что воздвигнута она на двух базальтовых скалах, силуэт которых просматривается издалека.

2013-05-02 19.58.04.jpg

Эти две крепостные башни имеют свое название: более высокая и стройная  башня — Дева, более низкая и развесистая — Баба. Перевал между ними был застроен жилыми домами.

Башня Дева

Примерно в 1840 году у башни Дева была сооружена смотровая площадка, которая служит до настоящего времени. Однако ввиду нашего позднего визита к крепости, туда (на смотровую площадку) мы не попали. Но зато прогулялись у подножия скалы. Кстати, для машин есть небольшая парковка. Но к самой крепости нужно подниматься пешком по крутой дороге.  Во время нашей прогулки служебная машина с груженым прицепом лишь со второй попытки дотянула до ворот крепости.

Сюда конечно лучше приезжать днем, чтобы полюбоваться и вдоволь пощелкать фотоаппаратом со смотровой площадки. Поэтому эта крепость обязательно будет завоевана нами в следующую поездку. Тем не менее вечерняя прогулка тоже имеет свои плюсы: во-первых, нет туристов, мы одни наслаждаемся красотой; во-вторых, крепость в темноте смотрится эпичнее, пробуждая в голове разные образы сказочных привидений.
На обратном пути мы опять решили заскочить в бар Svijany попить пиво — уж очень оно нам понравилось. Поэтому закольцевать наш маршрут, как планировалось ранее, не получилось. В баре было полно народу — в основном, как мне показалось, работников пивоварни, заскочивших сюда на бокал пива после трудового дня. На нас смотрели, как на пришельцев — да, туристы здесь по ночам не шастуют! Мне стало немного страшновато, и я моментально в голове начала вырисовывать план побега, если вдруг не так пойдет. Но все прошло без приключений: чехи — добродушный народ, я в этом не раз уже убедилась за короткий срок нашего путешествия.

Домой (в пражский отель) мы возвращались затемно. На дороге попадались вот такие ярко светящиеся бензовозы.

2013-05-02 21.51.57.jpg

Сегодняшний день был очень насыщенным. Приехав в отель, мы сразу завалились спать. А завтра — последний день гуляем по Праге.

Добавить комментарий