Автопутешествие по Европе 2014. Дрезден

DSC03919.JPG

На второй день пребывания в Праге мы решили съездить в Дрезден, расположенный в 150-ти километрах от Праги. Наши друзья — Миша и Аня — уже не в первый раз в Дрездене, поэтому они стали нашими экскурсоводами на сегодняшний день.
Мы въехали в город — Дрезден нас встретил приветливо, без пробок, широкими проспектами. Поразило, как грамотно немцы нанесли разметку на перекрестке — выделены полосы для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов!

DSC_2444.jpg

В первую очередь нам надо было определиться с парковкой. Один из вариантов — оставить машину на окраине города (возле крупных торговых центров) на бесплатной парковке, а в центр добираться на общественном транспорте. Но Мишка нам предложил лучший вариант. Оказывается, стоимость проезда в общественном транспорте в Дрездене вовсе и недешёвая. Цена билета зависит от продолжительности и дальности поездки и варьируется от 2,2 до 7,8 евро за один проезд. Такая поездка влетела бы нам в копеечку, особенно семейным. Поэтому было решено припарковаться ближе к центру города и пройтись пешком по интересным местам. Стоимость парковки в центре города от 1 евро за час стоянки. Мы же нашли парковку за 50 центов возле отеля Cityherberge. Ага! — в этом отеле Миша останавливался во время прошлой поездки и приметил эту парковку. Если повезет, то там можно найти и бесплатные парковочные места (догадываетесь, кому досталось одно свободное место?)

Как работает этот паркомат? Кидаем в него монеты одну за другой, а на экране паркомата растет время разрешенной парковки. Мы остановились на 3,5 евро. Паркомат выдает корешок квитанции с указанием времени, во сколько нужно забрать автомобиль. Этот корешок нужно оставить под лобовым стеклом автомобиля на видном месте .

DSC04215.JPG

Рядом с парковкой расположен скейт-парк — молодежи там было не мало.

DSC04217.JPG

Жалкая береза возле отеля — я в России таких не встречала!

2014-04-30 12.06.43.jpg

Мы двинулись в путь к центру города.

DSC03890.JPG

DSC03891.JPG

По пути я старалась сфотографировать всё, что привлекало мое внимание. И сладкие витрины, и красочные клумбы да и просто городской пейзаж, чтобы передать вам дух Дрездена.

DSC03893.JPG

DSC03895.JPG

DSC03896.JPG

DSC03898.JPG

DSC03900.JPG

Прямо в историческом центре города ведутся археологические раскопки.

DSC03906.JPG

DSC03905.JPG

Одна из достопримечательностей Дрездена — лютеранская церковь Фрауэнкирхе (собор Богородицы). Мы от изумления даже рты раскрыли — такой величественный храм возвышался к небу!

SAM_4266.JPG

Церковь Фрауэнкирхе была возведена в 1726-1743 годах по приказу короля Польши и Саксонии Августа Сильного. Во время Второй мировой войны она была полностью разрушена, и восстановили ее совсем недавно — в 2005 году.
Церковь свободно открыта для посещений туристов с 10 ч. до 12 ч. и с 13 ч. до 18 ч. Можно подняться на смотровую площадку, которая находится прямо под куполом собора, но за это придется выложить 8 евро. Меня, как единственного фотоблогера, отправили на верхотуру собора, снабдив фотоаппаратом Sony Nex 3N и рацией (чтобы приветы передавать). Пока я наслаждалась красотами Дрездена с высоты птичьего полета, мои друзья зашли в церковь.

SAM_4306.JPG

А я, купив билет, прошла в лифт. Стою одна и не знаю на какую кнопку нажимать. Дай, думаю, дождусь туристов, следующих за мной. Только хотела спросить у них по английски, на какую кнопку нажать — а они оказались русскими! Разобрались с кнопками, лифт поднял нас на высоту 24 метра. А дальше нужно подниматься пешком: сначала по бесступенчатой дороге, затем по крутой винтовой лестнице. Уф, высоту преодолела — даже пробежалась, останавливаясь на фотосъемку.

DSC03946.JPG

DSC03944.JPG

DSC03947.JPG

DSC03942.JPG

Сверху открывается шикарный вид на город! Ни капли не пожалела потраченные 8 евро за такую красоту.

Вид на реку Эльбу.

DSC03950.JPG

Академия искусств и художественный музей Альбертинум.

DSC03955.JPG

DSC03995.JPG

Вдали возвышаются башни Дрезденского замка.

DSC03962.JPG

DSC03969.JPG

Архитектура строений великолепна: сказочные дома с изысканными окнами!

DSC03973.JPG

DSC03976.JPG

А вот и мои друзья, передающие мне привет!
DSC03957.JPG

На площади возле собора много туристов. Этот мужчина, видимо оперный певец, пел Аве Марию по нотам.

В Дрездене я впервые увидела живые статуи, одна из которых меня порядком напугала, когда я проходила мимо. А вообще — они добродушные!

Продолжение следует…

Автопутешествие по Европе 2014. Дрезден: 2 комментария

  1. Здорово))
    С парковкой вы правильно поступили, в Европе проезд реально дорогой, парковка окупается, особенно, если бесплатная приотельная)) А сам отель как по стоимости?

    1. Мы в Дрездене не ночевали — приехали с Праги на целый день, а вечером уехали обратно. Наш друг раньше там останавливался, поэтому и предложил это место. Сами бы вряд ли нашли парковку ближе к центру и недорогую 🙂

Добавить комментарий