Улицы Дрездена. Часть 2

Продолжаю рассказ о нашем автопутешествии по Европе в мае 2014 года (начало здесь). Итак, утром мы с друзьями выехали из Праги и отправились в город на Эльбе — Дрезден, который находится в 40 км от чешской границы. В первой части повествования о Дрездене я поднималась на самую верхушку церкви Фрауэнкирхе. Следующим пунктом в нашем виртуальном блокнотике значился Цвингер. Перед поездкой наш друг Михаил, который не раз бывал в Дрездене, часто упоминал в своих рассказах это слово, поэтому оно прочно засело в моей памяти. Оказывается, Цвингер — это целый ансамбль сооружений архитектуры, в зданиях которого расположены музеи и известная картинная галерея — Галерея старых мастеров.

С площади мы двинулись вперед к нашей цели. Прошлись по центральной улице Дрездена мимо Стены «Шествие Королей». Это фарфоровое панно на стене королевского двора, запечталены короли и князья из Династии Веттинов, правившей Саксонией в XII-XX в., а также их свита.

Стена Королей

Улица весьма оживленная — толпы туристов снуют между сувенирными лавками, некоторые пытаются рассмотреть правителей и сосчитать их количество, а то и обнаружить девочку — единственную представительницу женского пола на этом фарфоровом панно. Если верить википедии, изначально считалось, что в процессии шествуют 93 участника. 94-й участник был обнаружен совсем недавно, в ходе подготовки «живой картины»: он скрыт свитой правителей, виден только его головной убор и флаг.

А этот темнокожий парень задорно наигрывал «Калинку» — наверное, он за версту заметил русских 🙂

Музыкант

А мы идем дальше, пересекая огромную площадь и широченные проспекты, резко контрастирующие с улочками Праги.

Выразительная черта это части Дрездена — это просторность и монументальность; дворцы из аккуратного потемневшего песчаника, вырубленого строго под прямыми углами — сразу видна немецкая выправка.

Транспорт в Дрездене радует своим разнообразием 🙂

Велотранспорт

Многие блогеры не оставляют без внимания городские люки — вот вам дрезденское произведение неискусства.

Дрезденский люк

А мы уже на подступах к Цвингеру.

Продолжение следует…

Улицы Дрездена. Часть 2: 2 комментария

  1. Мы тоже ездили в Дрезден из Праги. Одного дня в Дрездене нам не хватило, хотим еще раз съездить во время следующего путешествия.

    1. да, и мы планируем в следующий раз, но уже с детьми 🙂

Добавить комментарий