Замок Глубока над Влтавой

SAM_7516.JPG

Итак, следующая точка на нашем маршруте — замок Глубока над Влтавой (Hluboka). Доехали мы сюда без проблем, но долго не могли найти парковку. На ближайших улочках к замку — либо стоянка запрещена для лиц, не имеющих специального разрешения (разметка с синей полосой), либо все места, где можно оставить машину, были заняты. Все же с помощью навигатора мы нашли бесплатную парковку, но пришлось немного потопать (но это нас никогда не пугало).

Вот ссылка на карту, где обозначена эта парковка — Парковка в Глубока над Влтавой

Улицы Глубоки:
SAM_7497.JPG

SAM_7498.JPG

Честно признаюсь, во время путешествия я практически ничего не знала об истории чешских замков, об их владельцах. Только сейчас, в процессе написания отчета, я многое узнаю о них. Замок Глубока основан в 13 веке и расположен на скалистом мысе над рекой Влтавой. Прежнее его название — замок Фрауенберг. Название Глубока он получил позже: имя связано либо с глубиной крепостного колодца, либо по имени недалекого леса в глубокой долине Влтавы. Изначально замок выглядел как готический град. За первые 400 лет существования (XIII—XVII век) замок сменил 26 хозяев! Нынешний вид замок получил в 1871 году во время владения им родом Шварценбергов. Его спроектировал венский архитектор Франтишек Бера. После реконструкции замок приобрел форму пятиугольника и стал напоминать Лондонский Виндзорский замок.

SAM_7523.JPG

Вы, наверное удивлены, что на территории замка нет ни одного туриста. Просто в понедельник замок не работает, и этот факт оказался нам на руку. Мы гуляли в одиночестве и наслаждались красотой этого могущественного исполина.
SAM_7515.JPG

Запах весны здесь ощущался как никогда остро!
SAM_7525.JPG

Вид сверху на английский парк.
SAM_7534.JPG

Увидев эту лестницу, я обрадовалась что мы спустимся в подземелье замка.
SAM_7538.JPG

Однако она спустила нас в цветущий сад, буйствующий весенними красками.
SAM_7592.JPG

SAM_7605.JPG

Именно здесь проходили съемки чешских сказок «Третий принц», «Златовласка», «Три орешка для Золушки», которые мы не раз смотрели в детстве.
SAM_7547.JPG

Винтовая лестница, ведущая на второй этаж замка.
SAM_7584.JPG

Свирепый лев охраняет покои замка. На щите — символ рода Шварценбергов — птица, клюющая голову турка.

2013-05-06 14.45.45.jpg

SAM_7590.JPG

На территории парка много разнообразных деревьев. Вот, например, североамериканская туя внушительных размеров.
SAM_7559.JPG

SAM_7565.JPG

Вид с замка на поле для гольфа.
SAM_7572.JPG

Вдали раскинулись рыбные озера, которые мы проехали совсем недавно.
SAM_7622.JPG

Этот замок просто очаровал меня! Но нас ждали ещё неизведанные нами города и замки. Поехали дальше — в город Тршебонь и монастырь Злата Коруна!

Замок Глубока над Влтавой: 4 комментария

  1. Парк замечательный, а мы, к сожалению, не успели его осмотреть. Были только в замке и в парке перед входом. Снимали видеосюжет.

    1. А мы наоборот, были здесь 2 раза, и ни разу не попали внутрь замка. Зато вдоволь нагулялись в парке 🙂

  2. собираемся в следующем месяце с другом попутешествовать, в планах заехать именно туда )) спасибо за координаты парковки +!

Добавить комментарий