Автопутешествие по Европе 2014. Путевые заметки. Дрезден.

30.04.14
«Вчера ездили в Дрезден. Меня с фотиком, как единственного блогера, отправили на самую верхотуру церкви Фрауэнкирхе. Сверху открывается шикарный вид на город. По рации я своим друзьям передала, чтобы меня не ждали в ближайшие полчаса.


Возле собора на площади можно увидеть живые статуи, одна из которых меня ужасно напугала, когда я проходила мимо 🙂

Живая статуя

Затем мы сходили в картинную галерею в Цвингере, чтобы посмотреть на Сикстинскую Мадонну Рафаеэля. Фотографировать там нельзя. Стоимость билета 10 евро. С этим билетом можно еще зайти в физико-математический музей и музей фарфора, что мы и сделали.

Немецкая архитектура отличается от чешской. В Праге узкие улочки, в центре местами трамваи аж впритирку с домами повороты проходят.

Одна из улиц в Праге

А в Дрездене — просторы, монументальность и дворцы из аккуратного потемневшего песчанника, вырубленого строго под прямыми углами — видна немецкая выправка.

Одна из площадей в Дрездене

Город чистейший, впрочем как и Прага. Понятно, почему в зарубежных фильмах по дому ходят в той же обуви, что и по улице. По улицам снуют красивые трамваи.

Трамваи как в фильме из будущего

Вдоль каждой дороги есть выделенная полоса для велосипедистов — они тут вообще по сторонам не смотрят, ездят как короли дороги и все уступают им путь.

Пообедали немецкими колбасками. Ну а потом часа 3 занимались шопингом.

В одном торговом центре попали на рекламную акцию Mary Kay — всем девушкам бесплатно раздавали шампанское, соки и коктейли. Уж не знаю, сколько они выпивки туда привезли, но официантки успели обойти весть торговый центр несколько раз и напоить всех женщин. Эта акция началась в 18.00, а буквально за 3 минуты до этого мы успели закупиться одеждой и уйти в соседний торговый центр. Наши мальчики вызвали нас по рации — бегите обратно! Мы забегаем — нам тут же вручают чеки на 20% скидку на все товары в торговом центре и предлагают шампанское и другие напитки! И вот представьте себе — море халявного шампанского, коктейли, чеки на скидки — мужчинам пришлось прождать еще часок :)»

В торговом центре

Добавить комментарий