Отдых на Черноморском побережье. Дорога к морю.

Напишу краткий фотоотчет о поездке на Черное море, пока свежи воспоминания.

DSC08796.JPG

В этом году летом мы не планировали выезд на море по разным причинам. Но тут мой брат предложил съездить на море на авто. Мы подумали — а почему бы нам не продлить лето! Да и Сережа давно мечтал поездить по побережью и побывать в Орленке, где он отдыхал 25 лет назад. Решение было принято быстро — безоговорочное да. Единственное, что нас волновало — как дети перенесут дальнюю поездку: ведь они еще ни разу не путешествовали на авто на дальние расстояния. Да и машина для пятерых не совсем большая — Hyundai Solaris. Однако дети, видимо успевшие соскучиться по морю, безропотно согласились на эту поездку (если не считать ворчание старшего сына — давайте на поезде поедем).

Дорога к морю.
Собираясь в поездку на авто по российским дорогам я знала, что будет тяжело. Оказалось намного тяжелее, чем я думала ранее. Маршрут в первый день: Чебоксары — Алатырь — Саранск — Пенза — Саратов — Волгоград. Ночевали в деревушке Оленье у одной бабушки (брат не в первый раз останавливается у нее). Дорога на всем пути двухполосная, загруженность на многих участках пути высокая. Чтобы не плестись в колонне за тихоходом, часто приходилось выходить на обгон. Езда в таком активном режиме требует высокого внимания. Муж после поездки сказал, что лучше 2 раза съездит в Европу, чем один раз в Сочи.

Немного дорожных фотографий.

DSC00651.JPG

DSC08790.JPG

DSC08793.JPG

На второй день проезжали Волгоград. Дорога в Волгограде ужасная — не понимаю, как они по ней ездят! Много времени потратили на проезд города, хотя в пробках и не стояли. По пути заскочили на Мамаев курган (позже напишу отдельный пост), далее маршрут был таков: Котельниково — Зимовники — Сальск — Тихорецк и далее по М4 до моря. Дорога до трассы М4 тоже двухполосная. По этому маршруту нет крупных городов, машин мало — поэтому ехали свободно и быстро. Если говорить о качестве дорог, местами покрытие отличное (70-80%), а местами дорога разбитая. Обнадеживает то, что на многих участках ведутся ремонтные работы — значит вскоре еще больше километров дорог будут отличными! (да, я оптимистка!) Трасса М4 сравнима с европейскими автобанами, вот только ремонтные работы там еще не завершились. Еще бы дорожники разметку вовремя наносили — ночью очень опасно ездить: где разделение с встречкой? где обочина? — не разберешь!

Отдельного внимания заслуживает места отдыха на трассе. Их попросту нет! Все места, куда можно заехать на машине, загажены — куча мусора на земле разлагается уже не первый год. Специально мусор не снимала, но он все-равно попал в кадр.

DSC08824.JPG

Печально, что автопутешественники сами гадят и не убираются за собой 🙁 Мы свой мусор возили с собой и выбрасывали в урну на ближайшей АЗС. С грустью вспоминали места отдыха на европейских дорогах — вот там действительно всё сделано для автотуриста.

Вот как выглядит зона отдыха в Беларуси.

DSC03121.JPG

На автобане Варшава — Берлин зона отдыха — это комплекс сооружений: кафе, азс, туалет, душевая, детская площадка, беседки, парковка для л/а и г/а.

DSC03325.JPG

На обратном пути мне приглянулись милые беседки в лесу в Ульяновской области (по-моему, в Кузоватовском районе), но мы не останавливались, очень торопились доехать домой до темна. Навигатор вывел нас на второстепенную дорогу местного значения, чтобы объехать пробку возле Сызрани. Я была поражена: и дорога отличная, и аккуратные, чистые улицы в деревушках, и милые беседки вдоль дороги. Ульяновцы молодцы!

Порадовала нас и дорога по горному серпантину: то набираешь высоту, а потом сбрасываешь ее — почти как в самолете, аж уши закладывает! Водители ездят аккуратно, тихоходы по возможности пропускают, дтп я ни разу не наблюдала. Вспомнила, как мы на Крите ездили по серпантину — дороги узкие, 2 полосы еле вмещаются. Смотришь в одну сторону — там обрыв, в другую — скалы над нами нависают! А местным джигитам все нипочем — гоняют, бибикают!

Горная дорога на Крите.

IMG_6202

IMG_6190

Продолжение следует…Курортный поселок Ольгинка

Добавить комментарий