Путешествие по Европе на автомобиле

Мысль поехать в Европу на авто возникла давно  — наши друзья-москвичи Саша и Аня, опытные автопутешественники, давно подбивали нас на такую поездку. Еще прошлым летом была запланирована поездка в Чехию на первомайские праздники, и подготовку к ней мы начали уже в конце прошлого года.

Итак, что необходимо было сделать для загранпутешествия на собственном авто:

— ЗагранпаспортаУ нас истекал срок действия загранпаспортов, поэтому в феврале мы с мужем подали заявление через сайт госуслуг http://www.gosuslugi.ru/.  Через 3 недели паспорта были готовы.

— Шенгенская виза. Пакет документов подавал муж через визовый сервисный центр в Москве http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/ (по работе поехал в Москву, заодно сдал документы). Через 5 дней визы были готовы – доставили курьерской службой DHL. (позже опишу этот процесс подробнее)

— Международное водительское удостоверение (МВУ) или ВУ нового образца. Одно из этих удостоверений нужно предоставить в визовый центр, ну и конечно же взять в поездку.  Я решила сделать себе  права нового образца, а не мву. Почему? Серега не стал менять права — решили ограничиться моими.

— Гринкарта — международная система страхования автогражданской ответственности – можно сделать в любой российской страховой компании (1550 руб).
— Расширение Каско на страны, которые мы хотим посетить, на 15 дней – обошлось нам в 700 руб.

— Полис страхования путешествующих — можно сделать в любой страховой компании
Разработать основной маршрут и забронировать отели – этим вопросом занимались наши друзья, мы, скажем, частично принимали в этом участие. Отели бронировали на сайте http://www.booking.com/
— Ксерокопии документов – на всякий случай.
— Пройти техобслуживание. Сразу оговорюсь, что машина во время путешествия в плане поломки ни разу не подвела!

Теперь напишу, что желательно брать с собой в дальнюю дорогу (может что-то упущу – позже добавлю):

  1. Набор запасных ламп (ближний/дальный свет, повторители поворотов, стопсигналы), набор предохранителей, запаску, набор инструментов, компрессор, огнетушитель.
  2. Жилет светоотражающий (обязательно должен лежать в салоне) — в европейских странах  его наличие обязательно, причем при остановке и покидании авто на автобанах и автомобильных дорогах водитель обязан быть в жилете.
  3. Аптечка – обновите аптечку и добавьте лекарства, которые возможно вам понадобятся: болеутоляющие (кеторол), противоаллергические (тавегил), противодиарейные (лоперамид, уголь), лейкопластырь и т.д.
  4. Рация, если вы путешествуете на двух и более машинах. Очень удобно, главное – не забывать подзаряжать.
  5. Автомобильные зарядки для мобильных устройств.
  6. GPS-навигатор или прога, установленная на мобильник. Мы использовали Навител. Без навигатора можно потерять уйму дорогого времени или застрять где-нибудь надолго.
  7. Видеорегистратор – необязателен (мы не брали), а в некоторых странах, например в Австрии,  он запрещен. Поэтому, будьте аккуратней.
  8. Автоподушка под шею — в дальних путешествиях просто необходимая вещь.
  9. Спальный мешок — вот не думала, что он понадобится. А зря — приходилось ночевать и в машине.

 

 

 

Путешествие по Европе на автомобиле: 1 комментарий

Добавить комментарий