По австрийским дорогам


По австрийским дорогам мы ездили не так уж и много, да и только по Верхней Австрии. Но тем не менее нам пришлось купить виньетку для езды по платным дорогам. Про виньетку для езды по дорогам Чехии я уже писала здесь. В Австрии мы купили виньетку с минимальным сроком — на 10 дней. Стоит 8,5 евро, ее можно приобрести на заправках, расположенных близко к границе. Согласно рекомендации, данной на обратной стороне виньетки, она должна крепиться либо в верхнем левом углу лобового стекла либо посередине. Если вас поймают на дороге без виньетки, то придется выложить штраф 120 евро.
И немного про особенности ПДД в Австрии (взято здесь):
Ближний свет не обязателен при езде в дневное время и обязателен при езде в ночное время.
— Сотрудники полиции в Австрии имеют право взыскивать штрафы на месте.
— Использование радар-детекторов запрещено.
— Использование видеорегистраторов запрещено.
— Между 1 ноября и 15 апреля транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами (должна быть отметка M&S на боковых стенках шины), имеющих минимальную глубину протектора 4 мм.
— Шипованные шины разрешается использовать с 1 октября по 31 мая. Местные органы могут увеличивать этот период.
Так что, видеорегистратор и радар-детектор лучше убрать подальше при въезде в страну.

Что касается дорог, то они замечательные. Получаешь огромное удовольствие от езды. Правда, австрийские дороги очень извилистые — у меня порою кружилась голова. Не представляю, как бы я себя чувствовала на горных альпийских серпантинах! Но наш маршрут пролегал по покладистым дорогам.
2013-05-07 11.45.23.jpg

По пути мы не раз встречали такие шары на проводах. Для меня оставалось загадкой: зачем их туда нацепили? Причем шары были нанизаны на провода именно над дорогой. Объяснение я нашла в живом журнале у Тёмы (Артемия Лебедева).

Навстречу нам то и дело попадались мчащиеся байкеры:

А эту елочку, установленную на высоком столбе, величают майским деревом. По традиции она устанавливается ежегодно к первому мая, на Троицу или Иванов день на площадях в деревнях и городах европейских стран. Так вот, существует мнение, что предшественником рождественской елки было Майское дерево, символизировавшее мировую ось, вокруг которой вращается Вселенная. Смотрится необычно!

Дорожный знак в Энсе развеселил 🙂

Когда проезжали Вену, проскочили нужный поворот на сложной развязке и долго петляли по городу, пока не выбрались на нужную трассу.
трек.jpg

Ещё об Австрии: Старый город Энс
Аббатство Мельк — бенедиктинский монастырь.

Добавить комментарий