Регистрация автомобиля в ГИБДД через портал госуслуги

Недавно перерегистровал автомобиль в ГИБДД в Чебоксарах. Наслышавшись историй о многочасовых ожиданиях в очереди, решил подать заявку через портал Госуслуги. Получилось очень быстро — вечером подал заявку, а на следующий день за полтора часа получил новое свидетельство о регистрации ТС.

Очень удобно, что при оформлении заявки можно выбрать предпочтительное время регистрации. Но нужно учитывать, что выбранное время — это время подачи документов. Поэтому подъезжать к пункту регистрации нужно заранее — чтобы успеть пройти осмотр транспортного средства. А еще в нашем пункте регистрации требуют, чтобы заявления были заполнены на их оригинальных бланках. Поэтому тот бланк, который я распечатал с сайта госуслуг, не подошел. Заявление можно заполнить, пока стоишь в очереди на осмотр. А можно обратиться в ларек, в котором за 100 рублей заполнят все необходимые бумажки.

Для подачи заявления нужно быть зарегистрированным на сайте Госуслуги. После входа в личный кабинет нужно выбрать раздел «Государственные услуги», набрать в поиске «Регистрация автомототранспортного средства» и в найденных результатах выбрать услугу «Регистрация автомототранспортного средства ранее не зарегистрированного в ГИБДД». Хотя в названии услуги и написано, что она для ранее не зарегистрированных ТС, ее можно использовать и для перерегистрации ТС.

На карточке услуги кликаем по кнопке «Получить услугу» и переходим к заполнению заявления. На первом шаге потребуется выбрать «регион предоставления услуги» и «вариант оказания услуги». Среди всех вариантов оказания услуги я выбрал «постановка на учет». Не спутайте с пунктом «Изменение регистрационных данных» — он для случаев, когда в ПТС вносятся изменения в связи со сменой номерных агрегатов, цвета кузова или изменением конструкции.

Затем сайт запрашивает кучу информации о ТС и собственнике, которая потом будет распечатана на бланке заявления. Но в моем случае бланк заявления с сайта не пригодился, поэтому можно было ограничиться заполнением только обязательных пунктов (они отмечены звездочкой).

После подачи заявления можно распечатать квитанцию на оплату госпошлины (800 рублей при регистрации ТС с уже имеющимся госномером), талон с подтверждением очереди на регистрацию, и бланк заявления (мне не пригодился).

После этого остается только оплатить госпошлину, купить полис ОСАГО и подъехать к пункту регистрации на час пораньше, чтобы успеть пройти осмотр ТС. Через 15-30 минут после подачи заявления у вас на руках будет новое свидетельство о регистрации ТС.

Список документов для регистрации (постановки на учет) транспортного средства

1. Заявление на регистрацию
2. Квитанция об оплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации
3. Квитанция об оплате госпошлины за номерные знаки (если менялись)
4. Акт осмотра ТС (выдается здесь же, после осмотра)
5. ПТС
6. Договор купли-продажи (и Акт приема-передачи ТС, если он есть)
7. Паспорт владельца
8. Полис ОСАГО

Добавить комментарий