Пляж в Элафониси

Ну все, хватит о дороге – уже подъезжаем к пляжу. Первым делом нужно найти место для парковки, и желательно где-нить в тенечке. Парковка здесь дикая – есть несколько каменистых площадок, разбросанных среди зарослей кустарника. Переезжаем от одного места к другому и удача! – нашли отличное место в тенечке.

IMG_6140

Зонты из пальмовых листьев
По пути к пляжу подсмотрели «секрет» плетения зонтов из пальмовых листьев.

На пляже Элафониси было многолюдно, но и свободного места было полно. Мы намазались кремом, выбрали место посвободнее, разложили вещички, и ломанулись к воде ))) Первым делом пофоткали песок, он хоть и не ярко-розовый, но название свое оправдывает.

Розовый песок
Розовый песок

Вода – чистейшая, а дно — мелкое, да этих островков можно дойти вброд.

IMG_6089

На такой мели особо не покупаешься, зато поплескались вдоволь. Позагорали, вспомнили про голод – мы ж не ели сегодня после завтрака, а на часах уже четыре. На пляже все удобства – несколько баров, столики под навесом, туалет, душевые стойки. Но решили здесь полноценно не есть, а пообедать на обратном пути в деревенском трактире, заморив пока червячка мороженным и припасенным шоколадом.

Искупались еще раз, позагорали. Опять искупались, и снова позагорали. Устроили небольшую фотосессию )

IMG_6086

IMG_6111

 

Элос

Критское время шесть часов, пора ехать домой. На обратном пути остановились в Элосе – это довольно большая горная деревушка, здесь несколько таверн. Деревушка находится на популярном туристическом маршруте, поэтому более-менее цивилизована, но деревенский колорит присутствует. Не успели тормознуть возле одной, вышел грек и жестами предложил проехать куда-то вглубь, в переулочек. Там, в тени виноградных лоз, обнаружилась парковка для клиентов таверны.

IMG_6171

Не успели занять столик – подходит второй. Where are you from? – Russia! Тот подзывает симпатичную молодую девушку, она здоровается с нами на чистом русском. С ее помощью мы разбираемся с меню и делаем заказы. Таня заказывает местный вариант долмы, а я – мусаку, давно хотел сравнить критскую с той, которую готовят в Чебоксарах. Плюс греческий салат и свежевыжатый оранжевый сок. Апельсиновые соки на Крите обалденные, мы на них «подсели» и в тавернах пили исключительно их (иногда заменяя вино/пивом, если позволяла обстановка).

IMG_6159

 

Мусака все же отличается от чебоксарской. У нас основной упор делают на картофель и фарш, а в Греции картофеля вообще могут не класть – из основных компонентов только фарш да баклажаны. Здесь в мусаке присутствовало и то и другое, было очень вкусно! Это наверное был единственный обед на Крите, который я съел полностью (порции здесь очень большие).

Нам принесли счет, а с ним… графинчик раки и блюдо с черешнями и дольками арбуза на закуску за счет заведения. Отказываться не хотелось, я был за рулем и пришлось Тане принять двойную дозу ))) Раки ей понравилась, так что уговаривать ее не пришлось.

IMG_6162

 

Весь обед обошелся нам в 20 евро, я накинул 3 евро на чаевые сверху. Обычно я на Крите оставлял полтора-два евро чаевых, но очень уж здесь нам понравилось. Позже я прочитал, что рюмочка ракии – это древняя традиция, принятая в греческих тавернах. Хозяин выходил к путнику и предлагал выпить с ним, и отказавшись можно было обидеть хозяина. Эта традиция и сейчас соблюдается в деревенских тавернах.

После обеда мы решили немного прогуляться по деревушке, глянуть на быт местных крестьян. В переулочке два грека неспешно расстилали на дороге большой кусок полиэтилена, собираясь его помыть. Остановились, пропустили нас и продолжили свою работу. Мы проходили мимо их огорода. Я заглянул за забор и что я увидел? – грядки с огурцами, помидорами и остальными столь родными для нашего сердца овощами. Но эти грядки были такими запущенными, словно их отродясь не пропалывали. Ну и правильно – если огурцы и без этого растут, зачем напрягаться? Грядки фоткать я не стал, постеснялся работающих рядом греков – вдруг поймут меня неправильно?

Мы прошлись вдоль огородов еще немного, но ничего съестного, кроме винограда не нашли, да и тот был еще не созревшим. Дошли до церквушки и развернулись в обратную сторону.

IMG_6170

 

На главной улице обнаружили памятник какому- то деятелю, спустились к оврагу, за которым продолжалась деревня, но переходить его не стали. Вернулись к машине и продолжили путь домой.

IMG_6165

IMG_6166

 

Более ничего интересного с нами в этот день не произошло – благополучно добрались до дому, чего-то перекусили, искупались в море, тут и ночь наступила. Ах да, вспомнил, у нас же недопитая бутылка вина оставалась. Стемнело. Мы купили персиков, я заскочил в номер за стаканами и мы опять пошли к морю. На побережье было тихо и безлюдно. Мы уселись на шезлонги возле самой кромки, разлили вина, сделали по глотку, закусили спелыми сладкими персиками и стали предаваться романтическим чувствам.  Было тепло, слегка шумела накатывающая волна, в темном небе светили звезды, и хотелось сидеть здесь до утра, разговаривая вполголоса и потягивая вино…

p.s. Вино как обычно закончилось в самый неподходящий момент, а сегодняшняя поездка дала о себе знать усталостью и смыкающимися веками. И мы, обнявшись, побрели в отель.

 

 

Добавить комментарий