Суперкубок России по волейболу 2014

Добрый день, друзья! В прошлую субботу мы с Сережей и нашими друзьями-волейболистами поехали в Казань. В этот день в столице Татарстана отмечался праздник Курбан Байрам. Однако мы отправились на праздник волейбола. На арене центра волейбола «Санкт-Петербург» состоялся финал Суперкубка по волейболу между командами «Зенит» (Казань) и «Белогорье» (Белгород). Арена построена в рамках подготовки к Универсиаде-2013 в 2010 году. Здесь тренируются два волейбольных клуба «Зенит» и «Динамо-Казань»(женская команда).

Центр волейбола в Казани

Как вы уже знаете, волейбол для меня — один из самых любимых видов спорта, которым я увлекаюсь с детства. А тут новость: встречаются две команды титанов — практически сборная России и 2 гениальных тренера Владимир Алекно и Геннадий Шипулин в битве за Суперкубок. Конечно же, такое состязание нельзя было пропустить, тем более я ни разу не видела игры такого уровня «вживую».

Возле центра волейбола расположена большая парковка, причем во время матчей она бесплатная.

Парковка

Внутри центра все продумано так, чтобы не образовались очереди: при входе в каждый сектор своя гардеробная, туалет. В фойе мы обнаружили небольшой музей трофеев.

Мы пришли чуть пораньше, чтобы без суеты занять свои места, посмотреть разминку команд и прочувствовать атмосферу зала.

Разминка волейболистов подходит к концу.

Последние наставления команде Зенита перед игрой от тренера Владимира Алекно.

Игра началась совершенно неожиданно для меня, я не услышала судейского свистка и не сразу поняла, что игра уже началась. Как же так? А-а-а, где повторы? Это вам не телевизор смотреть, сидя на мягком диване, слушая объяснения комментатора. В зале стоял невообразимый гул: болельщики скандировали Зе-нит, Зе-нит!, вдобавок посвистывая в дуделки, постукивая надувными палками и подтанцовывая в перерывах между розыгрышами. А волейболистам хоть бы хны — играют преспокойненько, не обращая внимание шум!
Казалось, весь зал болеет за хозяев. За кого болела я? За сборную России, конечно же 🙂 Если честно, я хлопала за каждый результативный блок, за каждый красиво разыгранный мяч, за каждый с трудом спасенный мяч, будь то в исполнении Полетаева или Тетюхина, Михайлова или Мусэрского, Бабичева или Брагина. Обе команды мне симпатичны, но я решила поддержать казанцев, которые с первой же минуты игры не устояли под натиском белгородцев. Мне очень хотелось подольше посмотреть на игру титанов — счет 3:0 меня совершенно не устраивал.

Первые 2 сета Белогорье взяло вверх над Зенитом. Мне показалось, что подопечные Геннадия Шипулина играли легко и непринужденно, и даже я бы сказала весело. Порою казалось, что они просто развлекаются, то и дело вбивая мячи на поле соперника. А чего стоят подачи Мусэрского — быстрые, мощные, укладывающиеся чуть ли не в переднюю зону! А Сергей Тетюхин, завоевавший за свою карьеру всевозможные титулы, не раз выручал свою команду!

Игровые моменты.

3 сет выиграли казанцы. Команда собралась и сыграла слаженно, дав достойный отпор противнику. Да и зал очень мощно поддерживал своих любимчиков.

В перерывах между сетами болельщиков развлекали черлидеры.

Засидевшиеся запасные игроки выбегали на разминку.

А игроки успевали немножко отдышаться.

4 сет стал решающим для обеих команд. Я уже не сомневалась, что выиграет Белогорье. Это читалось в глазах игроков и в их слаженных действиях. Исход матча таков: 3:1 в пользу белгородцев и второй раз подряд выигранный трофей — Суперкубок. Уррра! Белогорье молодцы! Выиграли заслуженно!

DSC01329.JPG

Команда Белогорье празднует победу.

Не осмелюсь комментировать итоги игры, но возможно на исход матча повлияли травмы игроков Зенита, которые летом перенесли операцию: Евгений Сивожелез, Максим Михайлов, Алексей Вербов (он не играл). Также в первом же розыгрыше мяча доигровщик Зенита Вильфредо Леон получил травму, неудачно приземлившись на ногу соперника — возможно, на него возлагали надежды. Желаю ему быстрее поправиться — жаль, что не получилось посмотреть на игру молодого кубинца.

В конце матча мы остались посмотреть церемонию награждения победителей. Очень жаль, что 80% болельщиков покинули зал — тоже мне, фанаты Зенита! Даже в секторе фан-клуба изрядно поредели ряды болельщиков. Вообще, болельщики Зенита меня разочаровали: они рьяно освистывали команду Белогорья во время игры, особенно при подаче Мусэрского. Не по спортивному это.

Суперкубок у Белогорья!

После игры мы с девочками сфотографировались с нашими кумирами — обаятельным Алексеем Вербовым, недосягаемым Дмитрием Мусэрским, веселым Тарасом Хтей и другими игроками, которые согласились на съемку. А юные болельщики и болельщицы вовсю селфились с игроками на свои гаджеты 🙂

Дмитрий оказался простым парнем, несмотря на множество титулов и на свой могущественный рост 219 см! Он такой душка, не правда ли?

С Дмитрием Мусэрским

Стоимость билетов на игру варьирьировалась от 100 до 500 рублей в зависимости от места в секторе, что весьма приятно. Билеты можно приобрести в кассах центра волейбола, а также в интернете на официальном сайте волейбольного клуба Зенит — Казань. Зал был практически переполнен.

Я получила громадное удовольствие от живого просмотра игры любимых волейболистов. Спасибо вам ребята!

Добавить комментарий