Пляж в Витязево

В первый же день приезда в Анапу, мы, поселившись в гостевом доме Афина, сразу же отправились на городской пляж.

Городской пляж Витязево

Я упоминала, что пляж в Витязево очень широкий: пройдя сквозь греческие колонны, нужно еще проделать немалый путь к морю.

Пляж Витязево

Пляж Витязево

На пляже оказалось очень много народу, несмотря на облачную погоду. Всё здесь смешалось — люди, батуты, лодки, катамараны, горки, животные!

Пляж Витязево

Если пролистать инстаграмную ленту для этой локации, то можно заметить, что она пестрит фотографиями фитоняшек. Ну и где же они?

Мы кое-как нашли себе место и решили окунуться в море. Море было грязным и зеленым! Я готова была расплакаться! В первый раз пожалела, что мы приехали не на автомобиле. Местные говорят, что водоросли не приносят вреда, а наоборот, очень полезны. Тем не менее приятного в них мало.

Зеленое Черное море

Придя в отель, я начала изучать карту Витязево, в надежде найти малолюдные пляжи. Также от инстадрузей я узнала, что на окраине Витязево есть пиратский пляж Тортуга, куда можно добраться на маршрутном такси. Но местные жители огорчили меня известием, что общественный транспорт пока еще туда не ездит. Тогда мы решили вечером сесть на маршрутку и поехать дальше от центра, к лечебно-санаторным комплексам. Следует туда маршрутное такси №128. Сказано — сделано!

Мы сошли на одной из остановок и прошли по небольшой дорожке, которая вела к пляжу. Проход на пляж лежит через дюны. «Живописные дюны — главное украшение пляжей Анапы», — слоган путеводителя. Действительно, издалека дюны смотрятся весьма привлекательно. Однако стоит лишь взобраться наверх, взгляду попадается мусор, оставленный отдыхающими.

На центральном пляже дюны не пустуют.

Народу здесь оказалось поменьше, чем на центральном пляже.

Пляж в Витязево

Пляж в Витязево

Море чистое и бирюзовое!

Черное море

Черное море

Черное море

В следующие дни мы каждый вечер отправлялись на этот пляж, но уже пешком. Яндекс-навигатор проложил нам короткий путь до пляжа, который занимал 20 мин ходьбы.
На пляже к отдыхающим частенько приставали чернокожие молодчики. Завидев в чьей-либо руке фотоаппарат, они тотчас же прибегали и предлагали запечатлеть вас с их веселой компанией.

Ааа, он увидел в моей руке фотик! Надо быстрее окунуться в море. Они такие назойливые! В последствии я просто стала отшивать их на своем родном языке. Они недоуменно смотрели на меня и разворачиваясь направлялись в сторону более покладистых отдыхающих.

В один из вечеров мы остались тут до заката. Закат над морской ширью всегда прекрасен.

Закат над морем

По утрам мы ходили на центральный пляж, но уходили левее от входа, в сторону Джемете. С утра народу меньше, и солнце не так сильно припекает.

Пляж в Витязево

Черное море

С дочкой каждое утро выискивали красивые ракушки.

Таким образом, чем дальше вы уйдете от центрального пляжа, тем чище будет море. А если вы на авто, то можно найти безлюдные пляжи. Пока из всех черноморских пляжей, которые я посетила, лидирует пляж Орленка.

Добавить комментарий