Отдых на Черноморском побережье. Пляж Орленка

Что пожелать вам, мальчишки, девчонки?
Встретиться снова бы в нашем «Орлёнке»!
Будет и солнце, и пенный прибой,
Только не будет смены такой…

Наверное, каждый советский ребенок мечтал попасть в Орленок или Артек, и я — не исключение. К сожалению, в наше время не каждый ребенок мог отдохнуть в Орленке — туда брали действительно достойных ребят. Хотя я и была в детстве отличницей, активисткой, спортсменкой — таких, как я, был целый отряд в школе 🙂 А вот моему мужу посчастливилось отдохнуть в Всесоюзном пионерском лагере «Орленок». И вот спустя 25 лет, он вновь вернулся сюда.

Всероссийский детский центр «Орленок» состоит из 7 лагерей, некоторые из которых круглогодичные, а некоторые принимают детей только в летний период. Площадь территории центра огромная — 217 га, длина береговой линии — 3,7 км. В Орлёнке одновременно могут отдыхать 3500 ребят летом и 1200 — зимой.

В настоящее время отдохнуть в Орленке может любой подросток — за определенную плату, конечно ). Стоимость путевки колеблется от 33 тыс. руб. до 46 тыс.руб. в зависимости от лагеря и смены (информация с сайта Орленка). Если принять во внимание длительность смены в 21 день и здоровое 5-разовое питание, то цена кажется не слишком высокой.

А еще можно выбрать тематический отряд и провести время, занимаясь любимым делом с профессиональными педагогами. Например, танцевальный отряд «Тодес» или футбольный отряд «Спартак». Путевки в тематические отряды дороже — до 60 тыс. руб. в «Тодес». Кроме этих отрядов, есть еще баскетбольный, волейбольный, лингвистический и другие. Плюс ко всему, смены в лагерях Орленка, тоже тематические — например посвященные олимпийским играм, фототворчеству или музыке. Одним словом, детям здесь скучать не придется.

Мечта побывать в Орленке еще раз у моего мужа появилась уже давно. И вот в интернете мы узнали, что есть способ попасть на на территорию Орленка. В Орленке есть так называемый пляж сотрудников лагеря, куда может пройти каждый желающий. Стоимость посещения — 100 рублей за весь день. Детям до 5 лет проход бесплатный. Пляж закрывается в 8 часов вечера.

Вход на пляж не через центральный вход, а чуть ниже — возле моста через реку Пляхо, напротив поселка. Там же небольшая стоянка, где мы и оставили свою машину.

DSC09278.JPG

По пути к пляжу я немного поснимала. Это корпуса лагеря Штормовой. Раньше в Штормовой съезжались пионеры, посещающие школы юнг, морские кружки и секции. Здесь они учились морскому делу, ходили под парусом — у лагеря Штормовой есть свой пирс, а в советские времена была и парусная яхта (может она и сейчас есть, но мы ее не увидели).

Охрана следит, чтобы посторонние не проникли в зону отдыха детей.

Пляж сотрудников находится между пляжами лагерей Комсомольской и Солнышко, и огорожен от них забором и табличками «Проход запрещен».

Это домики лагеря Комсомольский. Лагерь — летний, с окончанием сезона он закрывается. В одном из таких домиков жил когда-то Серега.

Домики лагеря

Главные преимущества пляжа Орленка — это чистый песок, прозрачное бирюзовое море с необыкновенными волнами и плавный заход в море. Так как море здесь мелкое на протяжении нескольких метров, вода тут прогревается быстро.

В общем, отличное место для отдыха с детьми. Наши дети резвились на всю катушку!

DSC00079.JPG

DSC00126.JPG

Отдыхающих на пляже немало, но все же не так много, как на пляже Ольгинки. Свободного места полно и моря хватит на всех:)

На пляже есть большие навесы, под которыми всегда было свободное место.

Пустующая вип-зона. Можно арендовать шезлонг и зонт на огороженном участке примерно за 100 рублей.

Мы отлично провели здесь время. Обед мы брали с собой в термосе (суп,чай). Помимо этого, на территории лагеря продается свежая горячая выпечка и вкусное мороженое — так что голодными мы не остались!

Ну и напоследок — «Орлята учатся летать!». Только мы собрались уходить, как море заволновалось, начали подниматься волны и тут же к пирсу сбежались ребятишки в оранжевых жилетах. Оказывается, начался урок серфинга. Первое занятие — учимся правильно стоять на доске.

Орлята учатся летать!

В один из дней мы остались в Орленке до самого закрытия пляжа и успели полюбоваться закатом.

Добавить комментарий