Бесплатные кружки в Чебоксарах

В городе сейчас работает множество кружков и секций: в любом микрорайоне можно найти детские клубы и центры развития детей. Занятия в этих клубах стоят денег — где то больше, где то меньше. В наше время все уже привыкли, что за любую услугу нужно платить, даже если это дополнительное занятие в школе. Поэтому многие мои знакомые удивляются, когда узнают, что мы бесплатно водим детей на занятия танцами, в изо-студию и пр. Разве такое возможно в наше время? Да, возможно.

Во-первых, во всех школах есть бесплатные кружки и секции. Но к сожалению, выбор их не велик. Но сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию в Чебоксарский Дворец детского и юношеского творчества, который радужно принимает в своих стенах детей уже почти 80 лет! Здесь работают десятки творческих и спортивных групп, занятия в большинстве из которых бесплатны.

Дом пионеров и октябрят (так он назывался в советские времена) был торжественно открыт 13 октября 1936 года в здании дома инженерно-технических работников. В то время из-за перегруженности школ не представляло возможности организовать работу кружков и массово-художественной деятельности. Поэтому было решено организовать в городе Дом пионеров, передав ему здание, принадлежавшее до революции купцам Ефремовым и использовавшееся под склады (ныне б. К.Ефремова, 6).

Нынешнее здание дворца пионеров открыло свои двери в 1986 г. с просторными кабинетами, актовым залом на 500 посадочных мест, мраморным залом, зимним садом и уютным кафе. Чебоксарский Дворец детского и юношеского творчества расположен в центре города по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.14. и работает ежедневно с 8.00 до 20.00.

Подробная информация о работе всех детских объединений, коллективов, студий расположена на сайте Дворца творчества. Там же можно ознакомиться со списком всех кружков и секций и выбрать занятие по душе.

Зимний сад

ДДиЮТ

ДДиЮТ

Во дворце постоянно проводятся различные мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным дням. Главные участники этих мероприятий — дети-воспитанники дворца творчества.

Новогоднее представление в Дворце творчества

Выступление театра-студии «Зеркало».
Театр-студия Зеркало

Ансамбль народных инструментов «Эревет».

Ансамбль народных инструментов Эревет

Во дворце на втором этаже круглый год работает выставка творческих работ детей. Каждый раз, когда я прихожу сюда с дочкой на занятия, любуюсь этими работами. Сколько труда, терпения и фантазии вложено, чтобы появились эти творения!

Творческие работы образцовых коллективов «Мастерская чудес», «Умелые руки».

Чувашские орнаменты

Чувашские узоры

Куклы в чувашской одежде

«Солдат, мы в вечном долгу перед тобой!»

Чувашская вышивка

Древо жизни

А это, я полагаю, герои поэмы «Нарспи» чувашского поэта К. Иванова — Нарспи и Сетнер.

Нарспи

Сетнер

Творческие работы детских объединений «Арт-деко», «Берестяная пластика», «Золотой колосок».

Творческие работы детских объединений «Мастерская чудес», «Волшебные узоры», Мир фантазий», «Коллекция идей», «Конструирование и художественное оформление одежды».

Скрапбукинг

Скрапбукинг

Художественное оформление

Судомоделирование.

Судомоделирование

Декоративная роспись.

Декоративная роспись

Лепка.

Лепка

Резьба по дереву.

Резьба по дереву

Работы самых маленьких воспитанников.

Я очень рада, что у нас в городе есть такой замечательный детский дворец, где работают мастера-педагоги, преданные своему делу. Мне, к сожалению, не довелось учиться здесь, так как я родилась и выросла вдали от Чебоксар. Зато наши дети посещали и продолжают обучаться во дворце творчества.

Дочка на занятии изо-студии «Семицветик».

Коллектив спортивного танца и фитнеса «Эксклюзив» на соревновательном выступлении (занимался старший сын).

Бесплатные кружки в Чебоксарах: 2 комментария

  1. Очень хотелось почитать комментарии о работе бесплатных кружков, о замечательных людях, которые работают с детьми, о кружках, где занимаются дети инвалиды и о людях, которые с ними занимаются. Где информация?

  2. Наши доченьки Алена и Инна ходили в кружок Берестяная пластика к Степановой Надежде Ивановне, но на данный момент она уже кружок не ведёт.. К превеликому сожалению.. И как человек, и как руководитель- прекрасной души человек!! За время посещения кружка дети побывали во многих городах, за время посещения кружка дети овладели мастерством обработки бересты, ну и их работы ценятся на достойном уровне… Спасибо ей большое!!!!

Добавить комментарий