Пивной ресторан Хофбройхаус в Мюнхене

Основной точкой нашего прогулочного маршрута по Мюнхену был известный не только в Баварии, но и во всем мире пивной ресторан Хофбройхаус (нем. Hofbräuhaus), куда мы и зашли на ужин. «Придворная пивоварня» находится на площади Плацль (Platzl) и может принять около 2500 гостей в различных залах на трёх этажах и в летнем пивном дворе. Сегодня мы тоже оказались в их числе.

Пивной ресторан Хофбройхаус

Не буду погружаться в историю, в интернете все давно уже рассказано и пересказано. Просто покажу вам фотографии и поделюсь впечатлениями о посещении пивного ресторана.

Эмблема пивоварни Хофбройхаус

Переступив порог заведения, мы словно попали в огромный муравейник. Длинными рядами стояли столы, в проходах между которыми бегали официанты в национальных костюмах. В огромном зале царила атмосфера драйва и безудержного веселья! За столом сидели и стар, и млад; некоторые завсегдатаи ресторана распевали баварские песни, чокаясь именными кружками, а рядом сидящие тут же подхватывали и подпевали им. Среди них особенно выделялась восьмидесятилетняя на вид бабка в шляпе с перьями. Она с удовольствием приняла участие в нашей фотосессии (фото к сожалению оказалось не на моем фотоаппарате).

Зал на первом этаже называется залом Швемме, что на русский язык переводится как «погребок».

Зал Швемме

В центре зала расположился подиум для оркестра. Местные музыканты каждый день играют для гостей задорную баварскую музыку.

Музыканты в Хофбройхаусе

Пройдя по всему залу мы еле нашли себе уголок. Здесь было не так шумно, как в центре зала. Еще можно было посидеть в пивном саду, но к вечеру уже похолодало, и мы решили остаться в помещении. Официант долго не подходил к нам, уж не знаю, чем это было вызвано: то ли нехваткой персонала, то ли пренебрежением к русским туристам. Я заметила, что девушки-официантки обслуживают быстрее, чем их коллеги — мужчины. А нам, как назло, попался пожилой баварец-официант. После долгих ожиданий, нам наконец-то принесли меню. Есть и вариант и на русском языке:

collage.jpg

Меню Хофбройхауса

Меню Хофбройхауса

В ресторане нам предложили три сорта немецкого пива: старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %), хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1 %). Стоимость литровой кружки пива 8 евро — совсем не дешево!

Пивное меню Хофбройхауса

На горячее Сережа заказал свиную рульку (12,90 евро), а я — жареные колбаски (7,5 евро). Порции после пражских ресторанов выглядели довольно жалкими, а цены, увы, оказались немалыми.

Свиная рулька

Жареные сосиски с кислой капустой

Зато пиво было отменное! Ну как тут не процитировать Надежду Крупскую, которая с Владимиром Ильичом некогда посетила сей пивной ресторан: «Особенно приятно вспоминать Хофбройхаус, где отличное пиво стирает все классовые противоречия».

Пиво Хофбройхаус

Работа персонала на кухне доведена до автоматизма: чтобы обслуживать не одну сотню посетителей, приходится работать быстро в две руки.

В ресторане Хофбройхаус

В ресторане Хофбройхаус

На третьем этаже находится самый большой зал — парадный. Высокий потолок украшен розовыми и голубыми фресками баварских гербов и флагами округов. Здесь народу поменьше, однако все свободные столы были забронированы, скорее всего, туристическими группами.

Парадный зал в Хофбройхаусе

На верхнем ярусе зала расположен музей Хофбройхауса с экспонатами по истории пивоварни и ресторана.

Музей Хофбройхауса

Пиво Хофбройхаус

Главной достопримечательностью Хофбройхауса являются всемирно известные сейфы для пивных кружек. Эти кованные из железа и закрывающиеся на замок ячейки были изготовлены в 1970 году по многочисленным просьбам постоянных посетителей. Завсегдатаи ресторана хранят здесь свои личные глиняные пивные кружки. Говорят, что спрос на получение такого места в сейфе среди местных жителей просто громадный. Место в сейфе передается только из поколения в поколение!

Хранилище именных пивных кружек в Хофбройхаусе

При ресторане работают киоск и интернет-магазин, в которых можно приобрести кружки, сувениры, одежду и аксессуары с фирменной атрибутикой «НВ».

Сувенирная лавка

Ну и напоследок мы сфотографировались с зазывалой пивного ресторана — колоритным бюргером.

В 2011 году в Берлине недалеко от Александерплац (Alexanderplatz) был открыт филиал этого ресторана. В 2013 году мы по пути из Польши в Чехию ненадолго заезжали в Берлин и случайно наткнулись на него (отчет от том вечере в Берлине). Сравнивая сейчас эти два ресторана — оригнал и уменьшенную копию, могу сказать, что берлинская версия понравилась мне больше. Там как будто бы и порции были больше и вкуснее, а атмосфера была еще зажигательнее. Хотя может это из за того, что берлинский Хофброй был первым и поэтому впечатления от него были ярче. Надо будет как нибудь сравнить их еще раз ))

Добавить комментарий