Отчет о поездке в Анапу: дорожные зарисовки

Анапа.jpg

Напишу небольшой отчет о поездке в Анапу, пока свежи воспоминания.

Итак, 17 июня в Канаше мы сели на поезд под номером 325 «Пермь — Новороссийск» и отправились к черноморскому побережью. Целью нашей поездки был не просто отдых на море, но и участие сына в соревнованиях по баскетболу. Наш Женька увлекается баскетболом, и их команда представляла Чебоксары на VIII ежегодном открытом баскетбольном фестивале «Витязево-2015» с участием команд городов России и стран СНГ.

Так получилось, что мы поехали с сыном в разных поездах: он со своей командой на казанском поезде, а мы — я, дочь и свекровь — на пермском. Хотя мы покупали билеты через сайт РЖД за 45 дней до отъезда, плацкартные места (а их было мало) таяли на глазах. В итоге мы купили билеты в купейный вагон повышенной комфортности (категория У2 по классификации РЖД). Повышенная комфортность выражалась в горячем питании + сухом пайке раз в сутки, и дорожном наборе. Поскольку в первый день мы питались едой, захваченной из дома, обе полагающихся нам порции горячего питания мы перенесли на второй день, обеспечив себя и обедом, и ужином.

Наш «номер» в вагоне.

Купе

Сухой паек. Чай и кофе прилагаются.

Сухой паек

Второе блюдо.

Ужин на поезде.jpg

Дорожный набор, включающий зубную пасту, щетку, зубочистку, влажную салфетку и лопаточку для обуви.

Дорожный набор

Дорога действительно была комфортной — 43 часа пролетели как-то незаметно. Стоимость билета на такой вагон недешевая — почти 6,5 тысяч. На двоих взрослых 13 тысяч. Для сравнения — в прошлом году проезд на автомобиле до Черного моря и обратно обошелся нам в 10 тыс руб. Обратно мы ехали в плацкартном вагоне, билеты в котором стоили 3 тысячи рублей.

Чтобы с пользой потратить время в поезде, я заранее закачала книги на айпад. С зарядкой гаджетов проблем не было — в каждом купе было по две розетки. Для дочери взяла раскраски и журналы с детскими кроссвордами, и разные настольные игры. Дочка прихватила своего бебика с полным рюкзаком кукольной одежды. Так что скучать не пришлось!

Катя с бебиком.jpg

На крупных станциях выходили гулять, хотя прогулкой это сложно назвать: многие выходят курить, а некоторые тусуются у киосков, покупая втридорога воду и разную еду.

Станция Лиски

Станция Тоннельная — конечная для пассажиров, отправляющихся в Анапу. До поездки я долго выискивала инфу в интернете, как добраться от станции Тоннельной до Витязево. Оказывается, не все так просто: местный автобус идет до вокзала Анапы, а оттуда еще нужно добираться до отеля в Витязево (это окраина Анапы). С чемоданами и сумками таскаться вовсе не хотелось. Такси до Витязево стоит от 1500 руб. У нас был заранее забронирован 3-местный номер в отеле «Афина». Еще при бронировании в отеле нам предложили заказать трансфер за 1000 рублей. Мы немного подумали и согласились.

Станция Тоннельная

На ж/д станции нас встретил сам хозяин отеля. Правда, он опоздал к нашему приезду и сильно извинялся. Станция Тоннельная оставила о себе неприятное впечатление тем, что на такой оживленной туристической станции пассажирский поезд приняли не на первом пути.  Нам пришлось тащить чемоданы по надземному переходу не оборудованному пандусом, поэтому катить чемоданы не получалось. Первый и второй путь занимали товарные поезда — как-будто специально их туда поставили, чтобы прибывающие и уезжающие туристы испытывали на себе все «радости» российского курортного отдыха.

Станция Тоннельная

Станция Тоннельная

Зато потом мы с ветерком добрались до отеля в Витязево и сразу же заселились, несмотря на раннее прибытие.

DSC05050.jpg

Продолжение следует…

Добавить комментарий