Дорога Москва-Брест-Прага (Часть 2)

Граница Белоруссия-Польша

Перед поездкой мы долго выбирали, в каком месте лучше пересекать границу Белоруссия-Польша. Искали отзывы автопутешественников, читали посты на форумах. В прошлом году мы пересекали границу в Домачево, а обратно ехали через Брест. В Домачево народу было меньше, но меньше и терминалов, к тому же если ехать от Бреста, то дорога не самая лучшая — двухполосая, местами извилистая и по населенным пунктам. Ехать почти час — особо не разгонишься. В Бресте терминалов больше раза в два-три, поэтому в этом году решили ехать в обе стороны через Брест. Можно сказать, что не ошиблись — по времени оба перехода заняли 2-3 часа, через Домачево было не быстрее.

Информацию о состоянии очередей на границе можно получить на сайте пограничной службы РБ практически в живом режиме. Есть и трансляция с веб-камер, и тестовые таблички с протяженностью очереди. Вот например — http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-peresekayushhih-granitsu/ocheredi/queues.php

Есть и форумы, где обсуждается текущая ситуация на границе:
— http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1079&t=194743
— http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604&start=22740

Досмотр

Досмотр на границе Белоруссия-Польша практически условный — спрашивают о цели визита, везем ли с собой мясо и молоко (их запрещено ввозить в Евросоюз), слегка обследуют содержимое багажника, не залезая в сумки и чемоданы, а могут и вовсе лишь пройтись взглядом. В обратную сторону досматривают практически так же, но больше внимания обращая на количество перевозимого алкоголя — по законам РБ на ее территорию нельзя ввозить больше 3-х литров любого алкоголя (пиво, вино, виски — без разницы) на одного взрослого человека. И это очень печально, так как пиво в Чехии и Германии невероятно вкусное и дешевое и сложно устоять перед соблазном набрать разных сортов пива полный багажник.

Ночевка

На ночевку мы остановились в милом отеле Dworek Helena в пригороде Бяла-Подляска. Таня уже написала пост о нем — http://blogtani.ru/polsha/otel-dworek-helena-v-polshe. Двухместный номер с завтраком обошелся нам примерно в 1800 рублей за ночь — это была самая низкая цена за все наше путешествие. Кроме цены, на наш выбор повлияло наличие двух — и четырех-местные номеров и собственной парковки.

DSC03242.JPG

Добавить комментарий