Дорога Москва-Брест-Прага (Часть 1)

Москва-Брест

Дорога от Москвы до Бреста не вызывает вопросов — М1 она и в Африке М1 — четырех-полосная на всем протяжении, местами даже с разделительными отбойниками. Ехать здесь после М7 одно удовольствие! Через 450 км от Москвы дорога пересекает границу Россия-Белоруссия.


Граница практически виртуальная — несколько указателей, напоминающих о том, что вы пересекаете границу, и терминал для сбора оплаты за проезд. Маршрут, проходящий по территории Белоруссии проходит по платной дороге, но для граждан СНГ проезд по этой дороге бесплатный. Похоже, что принадлежность к СНГ определяется по номерам автомобиля, потому что проезд через терминал происходит без остановок и предъявления документов.

Заправки

По дороге мы старались заправляться как только бензина оставалось меньше трети бака, а при поездах вдали от крупных городов — еще чаще. В такой тактике есть два плюса: первый — запас хода не снижался ниже 2-3 сотен километров, и второй — при заправке некачественным бензином (если такой вдруг попадется) он смешается с остатками в баке, что должно улучшить его характеристики.

В поездке мы полюбили заправки BP, они даже в России по европейски аккуратные и на них можно подкрепиться горячей едой и вкусным кофе. Последняя заправка на территории России находится практически перед границей с Белоруссией. В Белоруссии мы старались заправляться на АЗС известных российских компаний, навроде Лукойла. Но эти заправки расположены в основном в приграничной полосе — ближе к восточной и западной границам. По центральной части страны можно долго ехать и не встретить АЗС знакомых марок — имейте это ввиду, когда будете планировать остановки.

В следующих статьях напишу про пересечение границы Белоруссия-Польша и про выбор маршрута до Праги.

Добавить комментарий