Прага. День третий.

2013-05-03 17.22.46.jpg

Мы хорошо выспались после вчерашней поездки по Чешскому раю. На сегодня была запланирована заключительная прогулка по Праге, так как на следующий день мы уезжали в город Чески Крумлов. Погода выдалась не ахти — дождь шел не переставая, да еще холодновато стало. Поэтому мы с Сережей решили прокатиться по городу на туристическом маршрутном автобусе HopOn-HopOff. Это забавно разукрашенные в желто-оранжевый цвет автобусы позволяют осмотреть достопримечательности города и прослушать  информацию о них, сидя в комфортных креслах. Билеты стоят недешево — за 24 часа 450 крон на человека, продаются прямо в автобусе. Можно выйти на любой станции и прогуляться по городу, а потом сесть на другой автобус и продолжить экскурсию. Всего 3 маршрута: зеленый DOWN TOWN, красный VYSEHRAD и желтый BREWERY. Мы выбрали зеленый маршрут, так как он самый насыщенный по достопримечательностям и, автобусы курсируют по ней с интервалом 15 мин. По остальным веткам интервал движения 60 мин. Кроме того, в стоимость билетов входит часовая прогулка на катере по реке Влтава.

В этот дождливый день, видимо, многие туристы захотели воспользоваться этой услугой. Сначала мы долго искали остановку, которая оказалась оказалась неприметной и невыделенной никакими знаками, затем полчаса прождали автобус — первый был переполненным! Наконец-то мы сели в автобус и решили не выходить, пока не согреемся.  Зеленый маршрут проходит мимо таких известных достопримечательностей, как Пороховая башня, Вацлавская площадь, собор святой Людмилы, Танцующий дом, Национальный театр, Пражский град, Градчаны и т.д. К сожалению, снимки с фотоаппарата, сделанные в этот день, бесследно исчезли (карта памяти заглючила), поэтому выложу несколько фоток с первого дня Праги и немного с айфона.
SAM_6800.JPG

Шварценбергский дворец в Градчанах.
SAM_6814.JPG

SAM_6812.JPG

На воротах удивительные скульптуры!
2013-05-01 15.36.13.jpg

2013-05-01 15.36.29.jpg

2013-05-01 17.37.03.jpg

Больше всего мне понравилась прогулка на катере — все же с автобуса не все увидешь, да и фотографировать не очень-то удобно.
2013-05-03 15.22.07.jpg

2013-05-03 17.28.00.jpg
После прогулки на катере мы перекусили в баре Staropramen, согрелись бокалом горячего глинтвейна и прогулялись пешком по центральным улочкам Праги. На поздний ужин мы опять заглянули в бар «У Медведку», заодно и купили пиво X-Beer 33, чтобы повезти его домой.

И резюмирую сегодняшний день пребывания в Праге: неплохо, но могло бы быть и лучше, если бы поменьше спали и пораньше сели в автобус. Хотя и покупали билеты на автобус HopOn-HopOff на 24 часа, на самом-то деле курсируют они только с 9-ти до 19 часов. Лучше и дешевле получилось бы прокатиться на трамвае по центру города. Ну и дождь внес коррективы в наши планы.

Ну а на завтра запланирован шоппинг.

Добавить комментарий