Чешский рай. Город Йичин

Сегодня, на второй день пребывания в Праге, мы решили отправиться на прогулку по восточной части Чехии. Чешский рай — один из красивейших уголков Чехии. Хотя, что я говорю — в Чехии везде прекрасно: где бы мы не побывали, я всюду находилась под ярким впечатлением от увиденной природной красоты, от великолепия крепостей и замков, пронизанных духом древности и их неповторимости. Вот так выглядит наш сегодняшний маршрут.

Маршрут по Чешскому раю
 

C утра мы сытно позавтракали и, зарядив маршрутом навигатор, тронулись в путь. У Саши с Аней до обеда был запланирован полет на самолете (я отказалась от этой затеи, боюсь летать, тем более на маленьких самолетах). Однако утром небо заволокло тучами, и полет решили отложить на пару часов позже. Пилоты нас уверили, что к обеду погода переменится. Чтобы не терять зря время, мы отправились в ближайший город Jičín (Йичин). Навигатор без труда показал нам бесплатную парковку в центре города, которым мы и воспользовались.

Впрочем, кофейку не помешало бы, — сказали мы проходя мимо местного ресторана. Пока мы коротали время за уютными столиками, на небе выглянуло солнышко — авиаторы оказались правы. Наши друзья отправились в полет, ну а мы с Сережей отправились гулять по городу Йичин. Этот небольшой старинный городок находится к северо-востоку от Праги и является отправным пунктом к окрестностям Чешского рая. Город был основан в начале XIV века. Его история связана с личностью Альберта Вальдштейна, который вступил во владения Йичина с 1623 года.  Вальдштейн, владевший почти всеми замками данного региона, выбрал Йичин в качестве столицы своего герцогства.

Эта улица вывела нас к главной площади города.

Вальдштейновская площадь — исторический центр города.

Вальдштейновская площадь

Вальдштейновская площадь

Тротуары привлекают внимание своей оригинальностью.

Вальдштейновская площадь

Вокруг все цветет и благоухает!

Цветение

Первым делом мы зашли в салон связи и подключились к сотовому оператору Vodafon для использования мобильного интернета и почты. За 150 мегабайт (после исчерпания лимита падает скорость) мы заплатили 180 крон, примерно 300 рублей. С учетом бесплатного вайфая в отелях и кафешках, трафика хватило на 8 дней. Пока Серега общался с молодым продавцом-консультантом, который, кстати, отлично владел английским языком, я прогулялась по этой улице, заглядывая в магазинчики.

Улица Йичина

Я своим деткам обещала, что обязательно пришлю им открытку из Чехии. Поэтому первая наша открытка была отправлена с почтового отделения Йичина (добиралась она до нас полтора месяца). А вот вторая открытка, отправленная из Чешского Крумлова, так и не дошла до нас (наверняка почта России постаралась).
Полтора часа, отведенные нам на прогулку, протекли незаметно, и мы поехали встречать Сашу с Аней на аэродром.

Ангар

А вот и наши друзья приземлились. Полет им очень понравился, но говорят, что было очень душно в салоне самолета.

Приземлились!

Фото для сравнения самолета с нашими автомобилями.

SAM_6857.JPG

Самолет 4-х местный — двое пилотов и двое пассажиров! Практически в мой рост! Но такие полеты не для меня. Я бы не смогла любоваться красотами сверху из-за страха.

Серега ненадолго почувствовал себя пилотом.

Про замки Чешского рая все же решила написать отдельный пост, дабы не утомить вас длинным рассказом.

Охотничий замок Гумпрехт (Humprecht)

Крепость Кост (Kost)

Замок Груба Скала

Замок Trosky

Добавить комментарий