Фоторепортаж с пасеки: добыча меда. Сезон 2015

Вот только я приехала отдохнувшая с моря, так тут же меня повезли на пасеку! Пока я грела бока на берегу Черного моря, пчелки усиленно трудились и заготовили в своих «закромах» немало меда. Я уже выкладывала в своем блоге подробный отчет, как мы добываем мед. Поэтому на этот раз не буду описывать процесс медосбора, а лишь покажу вам фотографии с пасеки.

Пасека

Пасека

Прошлая суббота выдалась солнечной и недождливой, что дало нам возможность безпроблемно поработать на пасеке. А чем может дождь помешать? — спросите вы. Дело в том, что в солнечный день основная масса пчел покидает улей для сбора нектара, в улье их становится меньше, и они не мешают работе пчеловода. А как только намечается дождь, все пчелы возвращаются в улей. Когда их в улье много, их сложнее сгонять с рамок, потому что им некуда деваться. Это затрудняет работу пчеловода. В дополнении к этому, в пасмурную, дождливую или ветренную погоду пчелы становятся агресcивнее. С пчелами сложнее справиться и они начинают нападать и жалить.

Пока велись подготовительные работы, на самой верхушке яблони я заметила темное скопление — да это же рой вылетел и облюбовал ветку яблони!

Рой на яблоне

Рой на яблоне

Ай-ай-ай! Придется, братцы, вас обратно загнать 🙂 А процесс это весьма интересный! Ну во-первых, надо взобраться на яблоню. Затем надо аккуратно черпать пчел ковшиком и «залить» в специальный загон, не потеряв царицу — матку. И оставить их в покое на некоторое время. Вот так ловко свекр вскарабкался на яблоню! А ведь ему уже 65 лет!

А медосбор тем временем продолжается.

Медовая рама

Мы с мужем распечатывали запечатанные рамы горячим ножом для дальнейшей выкачки меда в медогонке. Небезопасное селфи до начала работы!

Медовая симфония.

Мед

К концу рабочего дня мы «загнали» вылетевший рой в отдельный улей. Свекр поставил его рядом с тем ульем, откуда вылетел этот рой. Через несколько дней он объединит эти два улья в один, получив из двух слабых семей одну сильную.

Небольшое видео, как пчел запускают в улей. Сначала пчелы заползают в улей осторожно. Но как только матка попадет в улей, весть об этом быстро распространится, и весь рой очень быстро окажется в улье. Оповещают друг друга пчелы с помощью звуков. Они стоят головой ко входу, приподняв брюшко и вибрируя крыльями. Это сигнал для других пчел двигаться в указанном направлении.

Здесь пчелы заползают в улей гораздо активнее — значит матка уже дома.

А вот медоносные поля в окрестности пасеки.

Добавить комментарий